Кашель и дискомфорт в глотке после едв

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возможно ли при таком заключении после фгдс, быть такие симптомы как кашель, хрип, дискомфорт в глотке после еды? И нужно ли это как то лечить? Других симптомов типа изжоги болей итд не наблюдается. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 11:36
Здравствуйте, Максим! На ЭГДС признаков гастроэзофагеальной рефлюксной болезни нет. Указанные жалобы могут быть связаны с заболеванием ЛОР органов - воспалением горла, миндалин. Если предположить рефлюксную болезнь эндоскопически негативную, то можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Посмотреть, будет ли эффект от такого лечения.
Платная консультация
Максим 2020-09-15 11:39
Понял спасибо) а из за аллергии может такое быть? У меня просто и IgE общий повышен еще и эозинофильный катионный белок. Вот либо аллергия либо желудок думал. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 11:54
По описанию жалоб на аллергию больше похоже. Всё-таки на ЭГДС пищевод без изменений, сфинктер между пищеводом и желудком работает нормально.
Платная консультация
Максим 2020-09-15 11:55
Спасибо Вам) счастья, здоровья, успехов!