Корень языка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я обнаружила у себя на корне языка бугорки. Они не болят. Как будто слюна за них цепляется. И мучает не постоянный сухой кашель, першение недалеко в горле. Опасно ли это? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Бугорки на корне языка это вкусовые сосочки. Относительно сухого кашля. У Вас есть жалобы со стороны желудка (изжога, привкус горького после еды, тяжесть в области желудка)? Носовое дыхание свободное, нет насморка на данный момент? Вредные привычки?
Елена 2021-03-08 18:26
Все что вы описали, все это присутствует. Вредных привычек не имею.
Вы принимаете какое-либо лечение по поводу проблем с желудком? Придерживайтесь диеты?
Елена 2021-03-09 12:06
Здравствуйте. Нет непринемаю. 3 года назад ставили диагноз рефлюксная болезнь, что-то прописывали я принимала. Но такой симптоматики небыло. Иногда изжога была, и как ком в горле, затруднено глотание иногда. Особого дискомфорта не приносило. А сейчас все кучей.
Ваши жалобы могут быть внепищеводными проявлениями рефлюксной болезни. Для устранения симптомов показана консультация и лечение у гастроэнтеролога. Если можете прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Елена 2021-03-09 17:28
К сожалению фото нет
При рефлюксной болезни показано длительный приём ИПП (Омез, Разо и др.), после консультации гастроэнтеролога. Так же исключить физическую нагрузку сразу после еды. И не принимать горизонтальное положение после сытной трапезы в течении 1,5-2 часов. Соблюдая данные рекомендации можно уменьшить частоту и продолжительность воздействия желудочного сока на слизистую ротоглотки и как следствие не будет жалоб со стороны горла.
Постназальные затекания (слизь по задней стенки глотки) при воспалительных процессах в полости носа и носоглотки так же могут быть причиной ваших жалоб. Если есть жалобы со стороны носа- опишите их подробнее и какое лечение получаете.
Елена 2021-03-09 19:00
Часто чихаю. Может быть небольшая течь с носа или заложенность или слишком сухая слизистая. Медикаменты по этому поводу не принимаю. Я вообще думала что это алергическое(кошка в доме) кота убрали, но все осталось.
Чтобы определиться с причиной жалоб со стороны носа сделайте риноцитограмму (мазок из носа по количественному соотношению в нём форменных элементов можно определить природу воспаления и правильно подобрать терапию). За сутки до исследования исключить любые назальные капли (можно оставить только солевой раствор) и антигистаминные препараты (от аллергии). Ответ лаборатории дают на следующий день.