Воспаление сосочка языка, бронхит и изжога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность
Здравствуйте, на протяжении 3 месяцев примерно стали беспокоить воспаленные сосочки на языке. То 1 как на ножке выскочит. То просто чуть воспаленные несколько, но чувство как жжение. На данный момент такое 2 день. Также беспокоит изжога и болею бронхитом. Курю. Подскажите, это не может быть онкология? Или это сниженный иммунитет? Чем лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

37 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-09 01:35
1. Вместе с изжогой пройдут и жалобы со стороны языка, т. е. необходимо определиться с причиной изжоги, т. е. обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование.

2. Так или иначе, курение это вредная привычка, которая является предрасполагающим фактором для многих болезней. 33 – это отличное возраст, чтобы бросить вредные привычки и не только задуматься, но и следовать банальным принципам здорового образа жизни. Поверьте, через месяц после того как бросите курить будете себя чувствовать значительно лучше.

3. Ваши жалобы со стороны языка это не проявление онкологии это проблемы с пищеводно-желудочным сфинктером. Поэтому вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование.

4. Отпишитесь о результатах.
Елена 2017-10-09 03:42
Все четко и понятно. Спасибо большое!
Елена 2017-10-10 22:26
Никита Игоревич, добрый вечер опять беспокоит язык. После и во время курения жжения кончика языка, также сбоку теперь воспалился сосочек. Но я думаю неудачно спала и могла прикусить. Скажите, как понять что нет онкологии языка и ротовой полости? Какие анализы сдать и обследоваться помимо гастроэнтеролога?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-10 22:39
Пришлите фото языка.
Елена 2017-10-10 22:41
А можно на Вашу элек. Почту? Не присоединяет тут фото
Елена 2017-10-10 22:54
Елена 2017-10-10 23:00
Также почитала, что это может быть анемия (гемоглобин снижен-114), инфек. Заболевания-снйчас бронхит, стресс тоже имеет место быть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-10 22:58
А само место, которое беспокоит, можете сфотографировать и указать на снимке.
Елена 2017-10-10 23:02
По правую руку сбоку. Но сфоткать не могу т. к там совсем ничего не видно. И щиплет весь кончик языка
Елена 2017-10-10 23:15
И еще когда поовожу по кончику пальцем выходить язык чуть как "порезали ножиком" его. Но совсем совсем чуть-чуть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-10 23:20
1. Опухолевого процесса НЕТ.

2. Анемия также может быть причиной проблем с желудком, т. е. все упирается в консультацию гастроэнтеролога.

3. Да, забыл, самый важный вопрос, с чем вы связываете появление данного состояния?

4. Во время, когда принимаете пищу или жуете жвачку, эти ощущения в области языка проходят? Или когда принимаете горизонтальное положение?
Елена 2017-10-10 23:28
Я связываю со сниженным иммунитетом, кашлем плюс обострение ВСД на ланный момент. Также постоянно принимаю Атаракс и Селектру и не исключаю что от них гастрит тоже, как следствие изжога. И все это. Сейчас не сказала бы что проходит. Прям вот на данный момент. Пшикаю мирамистин. После рассасывания Имудона (вроде он тоже от стоматита) легче.
подскадите мне пожалуйста на счет обследовпния помимо гастроэнтеролога. К кому идти? Лору? Может мазки из зева сдать?
и еще. Я сдавала общ. Анализ крови, если бы не дай Бог было что-то плохое анализ крови показал бы? И недавно сдавала онкомаркеры в связи с подозрением на мастопатию. Там все ок. Они бы тоже показали если что?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-10 23:57
1. Кто вам назначил антидепресанты? Опишите причину?

2. Как долго кашляете? Кто вам поставил диагноз бронхит? Как давно проводили флюорографию?

3. Не стоит гиперболизировать результаты общего анализа крови- это всего лишь дополнительный метод обследования, который помогает врачу видеть общую картину.

4. Мазок из зева не будет лишним, в таком случае необходимо будет прекратить прием Иммудона и Мирамистина за неделю. Я бы вообще бы не принимал бы их на данный момент.

5. ЛОР – не думаю.

6. Во время, когда принимаете пищу или жуете жвачку, эти ощущения в области языка проходят? Или когда принимаете горизонтальное положение?
Елена 2017-10-11 00:07
1) невролог в связи с паническими атаками
2) заболела 27 сент. Диагноз поставлен терапевтом. Фьюорография-январь 2017
6) во время еды прлходят но не до конца
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 00:10
А с чем связана ваша паника? Можете подробней описать причины?
Елена 2017-10-11 00:33
Ни с чем не связана. Поосто ьыли силтные головокружения. Шатало так, что боялась одна находится с ребенком и не могла одна выйти в магазин.
а это связано с языком?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 00:40
1. Панические атаки – боязнь выйти в магазин? Я правильно понял?

2. На фоне приема лекарств, назначенных невропатологом, головокружения прошли? Да, и как давно вы принимаете эти препараты?
Елена 2017-10-11 00:47
Нет. Просто мне резко стало плохо в магазине. Полуобморосное состояние, сердце, давление. Затем это стало повторяться чаще. Плэтому обратилась к врачу. Принимаю лекарства примерно с июня. Стало легче конечно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 00:56
1. сердце, давление? Больше деталей. Что сердце? Что давление? Какое?

2. С чем вы связываете появление данного состояния – « резко стало плохо в магазине. Полуобморосное состояние, сердце, давление»?

3. Жалобы со стороны языка уже были к этому моменту?

4. Жалобы на слабость имели место быть за эти три месяца?

5. Пришлите результаты общего анализ крови, можно скан.
Елена 2017-10-11 01:03
1) во время атаки паническое тахиардия, пульс до 108. давление до 120/80 (норма моя), то 140.
2) не знаю если честно. Может усталость от всего. Стжу в декрете с ребенком, волнения и переживания за ребенка, стресс.
3) иногда бывало, но очень редко. Чаще в послелние месяцы
4) да, конечно. Но я это связываю с тем, что как звболевпл ребенок. Так цепляла и я. мы болеем часто
5) результаты вышлю на почту Вам
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 01:24
Анализы крови отличные, несмотря на незначительно пониженный уровень содержание гемоглобина в эритроцитах, т. е. нет связи с жалобами со стороны языка.
Сколько ребенку лет/месяцев?
Елена 2017-10-11 01:31
4 года исполнилось.
главное чтобы не былт никаких онкологий
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 01:39
Сколько раз болели с ребенком за последний год?
Ребенок посещает ясли или садик?
забудьте об онкологии. Это становится навязчивой идеей.
Елена 2017-10-11 03:33
Часто болели. 1 р в месяц точно. Сад посеает когла не болеет(
обратила внимание. Лежала ничего юыло. Встала с кровати прям ихжога накатила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 03:44
Отпишитесь после консультации гастроэнтеролога.
Да, и прекратите волноваться.
Елена 2017-10-11 03:46
Ок. спасибо!
Елена 2017-10-11 14:22
Т. е. с языком все нормально и не стоит волноваться? Вчерашний воспаленный сосочек почти прошел за ночь после полоскания горла мирамистином.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 15:16
Отпишитесь если будут изменения.
В волнении нет никакого положительного смысла.
Елена 2017-10-11 21:15
Еще обратила внимание сегодня, что у меня слева сбоку на слизистой щеки внутри как чуть белесая. Как натерла что ли. Насмотрелась вчера в интернете. Там похожее есть как что-то с эпителием и пишут что предрак. Посмотри пожалуйста! И где язык снизу белое гле видны венки и т. д. так должно быть? Фото высылаю на Вашу почту. Заранее спасибо!
Елена 2017-10-11 21:21
Www.24stoma. Ru вот здесь нашла
лейкоплакия языка рис.13 и 14.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 22:02
1. Под языком – это сосудистый рисунок, т. е. сосуды просвечиваются. Это норма, так у всех.

2. Слизистая оболочка щеки без патологии.

3. Лейкоплакия является предраковым заболеванием, но вас нет лейкоплакии.

4. Вам пора выходить из декрета и устраиваться на работу.
Елена 2017-10-11 22:07
Под языком слева где сосудистый рисунок болеп белесое все. Вот что смутило. На щеке также немного есть как натерто, просто по фото сложно там близко сфотографировать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 22:21
У студентов 3-ого курса медицинского факультета часто бывает такая проблема – они болеют всеми мыслимыми и немыслимыми заболеваниями, т. к. все проецируют на себя, но в действительности это не так. У вас такая же проблема – начитались и пытаетесь все подогнать под себя. Учитывая вашу реакцию от прочитанного, не рекомендую больше читать ничего подобного.

У вас нет никакой лейкоплакии.
Елена 2017-10-11 22:24
Это Вы абсолютно правы! Я мнительная. Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 22:27
Отпишитесь после консультации гастроэнтеролога.
Елена 2017-10-11 22:34
Да, хорошо! Спасибо!