Рефлюксная болезнь, постоянная изжога

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, меня уже несколько лет мучает постоянная изжога, несмотря на то, что как человек, занимающийся спортом, и ведущий исключительно здоровый образ жизни с правильным питанием (овсянка, гречка, куриные грудки, творог, овощные салаты, вода, и ничего более), изжога постоянная и от всего, даже от воды. Живу последние годы по работе в "дыре", где нет возможности полноценного обследования. По моим описаниям, местные врачи предположили, что так как болей нет, изжога от любой пищи, при наклонах, и т. п., то у меня гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь. Помогает хорошо омепразол, одна капсула с утра, изжоги практически нет. Пью его больше года уже. Пытался "соскочить", или забыл капсулы дома - моментально дикие изжоги и сода стаканами. Но прочитал в интернете, что длительный приём омепразола очень небезопасен: ускоряет процесс старения клеток, негативно сказывается на работе почек, печени, ухудшается мозговая и сердечная деятельность, развивается слабоумие, риск инфарктов и развития онкологии. Терапевт местный сказала, что у неё тоже самое и сказала, что рефлюкс можно вылечить (хотя интернет пишет, что он неизлечим, также как и гипертония, например, просто, нужно пожизненно поддерживать Ph в желудке нейтральным) и сказала, что пропила три месяца Нольпазу по 40 мг, и уже два года ни разу не испытала изжоги. Сосед с той же самой проблемой говорит, вместо дорогой Нольпазы пей копеечный Ранитидин, и не будет изжоги. Хотел бы у Вас узнать: 1) Можно ли избавиться от этого рефлюкса какими-то медикаментозными средствами, так как питаюсь я считаю правильно, что такое жареное, кофе, алкоголь, я вообще не знаю. 2) Если он неизлечим, можно ли пожизненно пить Омепразол? Может попробовать Нольпазу, якобы она оригинальная, в отличие от Омепразола и вылечит болезнь? 3) Исследование, при случае какое, фгдс (не помню точного названия) "кишка") ?

Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 16:52
Здравствуйте, Денис! Для уточнения причины изжоги назначается обычно ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Если занятия спортом сопровождаются силовыми нагрузками, то ГЭРБ в этих ситуациях часто возникает.
Если нет возможности обследоваться, то желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, для курсового лечения можно использовать нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней.
Для поддерживающего лечения можно использовать нольпазу, разо в минимальных дозировках.