Изжога в пищеводе после гастроскопии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит (диагноз с 2016 года).
Здравствуйте! В эту субботу делала ФГС. Сразу после процедуры почувствовала неприятные ощущения слева за грудиной, сказала об этом врачу, но он проигнорировал. Раньше уже делала эту процедуру и не один раз. Уже три дня чувствую боль за грудиной и жжение. Вчера была у гастроэнтеролога, рассказала о своих симптомах, и сказала, что изжога началась после гастроскопии, спросила, может ли это быть от процедуры, ведь уже давно таких явлений я у себя не наблюдала. Она сказала, что нет. Два года назад у меня была изжога, но не от процедуры, тогда у меня был кандидамикоз пищевода.
В течение месяца у меня болел левый бок, делала УЗИ перед гастроскопией, врач не обнаружил никаких отклонений. Изжоги до гастроскопии не было, иногда была тяжесть в желудке, но таких «жгучих» болей не было уже давно!
Мне, конечно же, не по себе. Врач выписала Ганатон по 1т. 3 раза в день, а также Иберогаст во время еды. Жжение может то утихать, то снова сильно жечь.
Спасибо. Надеюсь на помощь.
Теги: после гастроскопии изжога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 13:52
Здравствуйте, Юлия. Принтмайте назначенное лечение, соблюдайте диету 1 по Певзнеру (см в интернете), сон на высокой подушке. И добавьте фосфалюгель по 1пак 3-4р/д за 30мин до еды и на ночь