Кашель при эзофагите

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, делал вэгдс, в результате написали: умеренные проявления катарального рефлекс эзофагита, признаки халазии кардии. Распространенный поверхностный гастрит, бульбодуоденит. Экспресс Ури-Нр-тест - отрицательный. А теперь собственно в чём вопрос, меня долгое время (уже два года) мучает кашель (першение в горле, ощущения давление и кома ниже кадыка) был у лора и пульмонолога, делал ренген и кт легких, сдавал кровь мочу, всё норм, кашель стабильно каждый день, особенно утром и вечером, и мне сказали потом, что это может быть желудок, идёт выброс в пищевод, но изжоги к примеру у меня нет, и тут я вспомнил, что в вэгдс которое я делал 3 года назад, написано что у меня эзофагит, может ли вызывать кашель то что написано у меня в результатах вэгдс? Может ли этот эзофагит давать этот ежедневный кашель?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 20:01
Здравствуйте, Алексей! Причиной кашля может быть халазия (несмыкаемость сфинктера между пищеводом и желудком), рефлюкс из желудка в пищевод. Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-02-06 20:33
А грыжу только рентген пищевода покажет? Обязательно ли это делать? А то просто я и так недавно КТ легких, рентген лёгких, и рентген пазух делал, и очередной раз облучатся не хочется (Вообще это всё не опасно? Мне просто тогда по этому заключению выписали Нольпазу и дюспаталин и всё, а обратился я из за сильных спазмов в желудке (начались они на фоне стресса), потом эти спазмы прошли, и через какое то время появился кашель, а так желудок больше ничем не беспокоит, ну разве что тошнота бывает иногда и тяжесть в желудке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 19:33
Можно рентген пищевода сделать через несколько недель, если грыжа есть, то она никуда не денется.