Проблема с глотанием

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу моей мамы. Ей 78 лет.
В последние 2 года беспокоит проблема с глотанием. Началось это с того, что при попытке проглатывания разжеванной дольки апельсина, шкурка от него залепила горло и она чуть не задохнулась. Т. е. сок и мякоть прошла, а кожа нет. Я вытащила с испугу её рукой у неё из горла. - шкурка перекрыла и горло и дыхание.
После этого раза началась проблемы.
Исходя из её слов - она чувствует, что когда пища подходит к горлу, она не может проглотить этот ком - он как бы слишком большой (по ощущениям) и порой еда непроглоченная попадает в нос. При этом пить воду может, а что-то густое (например йогурт с наполнителями) нет. Хлеб, пряники например, проходят, а мясо (сухие волокна после разжевывания) нет. Какая-то "скользкая" еда- нормально. И так все время. Мама говорит, что как бы этот спазм постоянно мигрирует по горлу, и все время новые ощущения. Боится задохнутся.
Проверялись у гастроэнтеролога (гастроскопия, колоноскопия) - нашли дивертикул Ценкера в пищеводе. Других патологий не нашли.
Первоначально гастроэнтеролог предположил, что от дивертикула такие симптомы, но потом вникнув в наш рассказ, сам же себя и опроверг, мол пищевод и дивертикул ниже и пища, как таковая, до него и не успевает дойти, поскольку не проглатывается и все проблемы "выше" пищевода - в горле. Ни изжоги, ни заброса из пищевода еды нет. Никаких других симптомов, связанных с диверитикулом нет.
Лоры (5 специалистов, включая онколога) никакой патологии не нашли, МРТ тоже никаких, связанных с глотанием проблем не показала. Невролог, со своей стороны, тоже никаких комментариев по этому поводу не дал.
Узи щитовидки узлов не выявила.
Сдавали анализы - все в норме.

Мы прошли все, что только можно. Лоры с гастроэнтерологу, г/э в неврологу, невролог -опять к ЛОРу. и так до бесконечности.

Помогите, пожалуйста! У нас полное разочарование и опустились руки!
Теги: не проглатывается ни еда ни вода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-13 11:10
Светлана! У вас есть на руках все результаты обследований, которые исключили ту патологию, которая могла вызывать нарушения, о которых рассказывает пациентка. А это значит, что пищевой комок проходит и нет этому прохождению препятствий. Обратитесь к психотерапевту, чтобы он выписал лекарство пациентке, которое помогло ей не концентрироваться на приеме пищи и ждать, что пища не пройдет. При таких проблемах с ЖКТ, которых нет действительно у пациентов, помогает препарат Эглонил в малых дозировках.

Платная консультация
Светлана 2017-06-13 12:52
Елена Владимировна, спасибо огромное за ответ, но, к сожалению, патология, все-таки, наверно, какая-то есть и это не психологическая проблема. А вот к какому специалисту обратиться - не знаем. Пища собирается в глотке, мама постоянно отплевывается или промывает. Если с вечера не промоет горло, утром глотать практически не может совсем. Порой и пьет с трудом.
Консультировались еще с одним гастроэнтерологом- он про дивертикул говорит, что это от него. Но акт самого глотания же не связано с пищеводом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 14:42
Светлана! Значит находите выход из ситуации -пища на блендере. Как малышам. Они после такого питания не давятся. И пища проходит хорошо. Такое состояние еще бывает при поражении нервов, которые идут к мышцам участвующим в акте глотания. Поражения такие наступают при микро инсультах.
Платная консультация
Светлана 2017-06-15 15:20
Невролог и МРТ никаких отклонений не выявили. В блендере тоже не все проходит, только" очень скользкое". Мясо, например - бесполезное дело. Если с соусом, чтобы "скользко " было - соус при жевании проглатывается, а "жмых" от мяса - нет. Все запивать приходится. Порой и вода с трудом.

Елена Владимировна, скажите пожалуйста, все-таки такие вещи не от дивертикула происходят? Дивертикул на 3 см ниже начала пищевода. Глотать от этого не может же быть проблематично? Тем более, что ощущения (со слов мамы) меняются постоянно. И какие еще могут быть проведены исследования и стоит ли делать операцию по поводу дивертикула или она не поможет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-16 19:20
Светлана! Все оперативные вмешательства в таком возрасте чреваты осложнениями. Операции проводят только если пациенту есть угроза для жизни.