Желчь/тяжесть/плохо

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Добрый день! Есть загиб желчного, перетяжка в области шейки, сладж.
Начала приём желчегонных: аллохол, артишок, таурин, лецитин, магний.
Стало плохо, тошнота, боль в кишечнике/желудке, голова мутная, появилась боль в пояснице, высыпания на лице.
Принимала 8 дней и прекратила приём.
Не принимаю желчегонные 2 недели.
Сейчас осталось головокружение, вялость, слабость, голова ватная, нет аппетита, штормит сильно.
Тяжесть в желчном и боку, не сильные тянущие боли, отдаёт в лопатку справа. Дискомфорт и будто что-то мешается в рёбрах.
Так же повыгалась температура 37-37.5
Давление высокое, тахикардия.
Появилось это именно ПОСЛЕ ЖЕЛЧЕГОННЫХ.
До этого дискомфорта особого в подреберье я не чувствовала.
Сейчас принимала Дюспаталин 7 дней, особых улучшение нет.
Что это может быть?
Восполение желчного после приёма желчегонных?
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять?
Прикрепила УЗИ от июня.

Слабость, головокружение может быть связано с желчным?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2022 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-04 18:59
Здравствуйте, Карина! Описанные жалобы могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря, также это может быть связано с вегетососудистыми нарушениями, с начальным периодом беременности и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно повторить УЗИ ОБП, сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, анализ кала на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, можно продолжать приём дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды до 14 дней, добавить пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Виктория 2022-12-05 12:15
Доктор, тяжесть, дискомфорт в боку, подреберье появились именно после желчегонных.
До этого у меня не было дискомфорта.
Мне они вообще не идут.
Так же были боли в кишечнике, желудке, слабость, тошнота при приёме желчегонных.

Но, головокружение, слабость, шаткость, голова ватная.
Именно после того, как я начала принимать желчегонные.

Я принимала Дюспаталин 7 дней, этого мало?

ДЖВП видна по УЗИ обычно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-05 14:43
При дискинезии может не быть изменений на УЗИ. Курс дюспаталина - 15 дней.
Платная консультация
Виктория 2022-12-05 14:55
Я прикрепила УЗИ от июня.
Там перетяжка и изогнут желчный.
Про ДЖВП не написано.

При холецистите будет боль при пальпации?
И при ДЖВП?

Приём желчегонных мог справоцировать обострение ДЖВП?
На что это вообще похоже?

Сейчас я заболела, не могу сходить в больницу, пройти обследование
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-06 17:16
Симптомы при холецистите и дискинезии могут быть похожими. Прием желчегонных может вызывать воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Виктория 2022-12-07 11:09
Тяжесть и тянущие ощущения справа, могут быть из-за восполения кишечника и желудка, после желчегонных?
Спасибо!
Виктория 2022-12-08 16:14
Спасибо за ответ! Доктор, ещё заметила не большую горечь во рту и есть лёгкая тошнота.
Тоже связана с желчным?
Раньше вроде бы не было горечи
Виктория 2022-12-08 16:42
Можно я прикреплю ФГДС своё?
Ещё по мимо горечи присутствует отрыжка воздухом, аппетита нет и тошнит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-09 07:41
На ЭГДС выявлено воспаление слизистой антрального отдела желудка. Это может давать боли в верхней части живота справа. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. После курса дюспаталина можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Виктория 2022-12-11 11:48
Спасибо за ответ! Головокружение и слабость может быть из-за дискинезии?
Или искать проблему в другом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-11 14:08
Это больше с вегетососудистыми нарушениями может быть связано.
Платная консультация
Виктория 2022-12-11 15:12
Да; у меня есть такие проблемы. Но до приёма желчегонные не так выраженно было.
Поэтому не знаю к чему склоняться.
При обострии ДЖВП всё же такого не бывает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-12 21:12
Головокружение точно не характерно для этого.
Платная консультация
Виктория 2022-12-13 15:23
Доктор, у меня до приёма желчегонных был сладж и мелкие частички как сказал Узист.
Можеть быть такое, что я начала сильно гнать густую желчь, а она не полностью вышла или забилась в протоках?
И поэтому сильная слабость и прочее?
Спазм сфинктера, протоков например?
Жёлтый кал почему может быть сейчас?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-14 13:25
Если кал жёлтый, то, более вероятно, это окрашивание за счёт избытка желчи. При спазме характерна сильная боль.
Платная консультация
Виктория 2022-12-15 12:35
Почему тогда тяжесть и тянущие ошущения до сих пор у меня?
Сильная слабость, вот уже месяц точно. И горечь во рту появилась, раньше ведь этого не было вообще никогда. Не пойму, в чём дело тогда.
И налёт на языке жёлтоватый слегка стал.
И по ФГДС в августе заброса желчи в желудок не было.
Именно после желчегонных это всё произошло.
Доктор, помогите разобраться, пожалуйста.

Т. е Дюспаталин мне не принимать больше?
Виктория 2022-12-15 12:37
Ещё сейчас за место ганатона я принимаю Итомед, мне его назначал гастроэнтеролог в августе. Дюспаталин не нужно?
Чем тогда убрать тяжесть и все выше перечисленные симптомы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-16 13:53
Можно принимать итомед, урсосан без дюспаталина. Сделать обследование на хеликобактер, при выявлении пролечить по стандартной схеме.