Боль в левом подреберье. Не переваривается пища

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд, нейропатия тройничного нерва
Добрый день. Примерно месяц назад, начали беспокоить непонятные, не сильные боли, то в левом, то в правом подреберье. Две недели назад, сделала узи обп и сдала биохимию, также была у терапевта. По результатам, все в норме. На тот момент, беспокоил желудок, пропила с неделю гастрогуттал, все успокоилось. Но сейчас все началось снова и усугубилось. Началось все с тошноты, и позывам к рвоте. Сначала думала что от низкого давления, на погоду, два дня падало давление. Но потом появились снова непонятные боли, преимущественно в левом подреберье, но бывают и в правом, а также иногда отдают в спину. И вот уже третий день, перестала перевариваться пища, съедаю немного, все стоит в желудке, чувствую себя плохо, обливает потом. Пробовала первый день фестал, легче не становилось. На следующий день начала принимать креон, выпила два раза по 20000, но ночью стало сильно плохо. Проснулась от того, что обливает потом, тошнит, позывы к рвоте. Немного поплевала, стало легче, потом поморозило немного. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно полечиться? Очень переживаю, что панкреатит. Хотя, мог ли он развиться за две недели, учитывая, что я не пью, не курю, не употребляю практически жирную и жареную пищу? Хотелось бы пока полечиться с вашей помощью. Сами понимаете, в нынешней эпидемиологической ситуации, в больницы обращаться страшно. И подскажите пожалуйста, если есть срочная необходимость, что можно по минимуму сдать, чтоб разобраться с проблемой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2021 года

66 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-24 13:22
Здравствуйте, Надежда! Для начала желательно исключить абдоминальную форму коронавируса, можно сделать ПЦР мазок на коронавирус.
Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, общий анализ крови, анализ кала на копрограмму, при возможности - ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Надежда 2021-10-27 08:34
Добрый день, прошла некоторые анализы, ниже прикреплю, единственное капрограмма ещё не готова, и сделала узи обп снова. Врач узи говорит, что дело не в поджелудочной, и не в желчном, вероятнее всего желудок. Я понимаю, что нужно сделать фгдс, но пока в связи с эпидемиологической обстановкой, не знаю, когда смогу пройти это обследование. Скажите пожалуйста, чем можно пока полечиться. На данный момент, принимаю омез дср, дюспаталин, креон 10.000. Ещё у меня поднималась температура несколько дней, до 37,5. Но в оак ничего такого нет. Может ли от желудка подниматься температура?
Надежда 2021-10-27 08:34
Надежда 2021-10-27 08:35
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-27 09:17
Здравствуйте, Надежда! По обследованию отклонений не выявлено. При обострении гастродуоденита возможно повышение температуры. К принимаемым препаратам можно добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. При сохранении повышения температуры провести короткий курс антибактериального препарата типа ципрофлоксацина 500мг 2 р в день после еды на 5-7 дней с бифиформом по 1 капс 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Надежда 2021-10-27 09:52
Спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста, сколько можно дней подождать до антибиотиков? И эти все препараты я принимаю 2 недели? И ещё вот такой вопрос, может вы знаете, меня очень беспокоят вишневые и капиллярные гемангиомы, усыпано все тело, и продолжают высыпать и высыпать. Как многие врачи говорят, основная причина их появления проблемы с жкт, печень, желчный, поджелудочная. Но у меня с этим нет проблем. Я и в том году, обследовалась, ничего не нашли, а высыпало за год огромное количество. И вот сейчас снова все проверили. С чем это может быть связано ещё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-27 10:12
Без антибиотиков можно полечиться 4-5 дней.
Причины появления таких гемангим точно не известны, могут быть связаны с нарушением метаболизма гормонов эстрогенов в печени. При этом при обследовании изменений на УЗИ и в анализе крови можно не найти.
Платная консультация
Надежда 2021-10-27 10:33
Не подскажите, а как это можно проверить? Сдать на эти гормоны? И про лечение вы мне не сказали, все лекарства принимаю 2 недели?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-29 14:37
Продолжительность приёма препаратов выше написала, принимать до 14 дней.
По поводу гемангиом специального обследования нет, как правило, отклонений нет по результатам УЗИ и всех анализов.
Платная консультация
Надежда 2021-11-08 17:46
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, прошла в итоге все обследования, кроме фгдс. Капрограмма в порядке, кровь, узи тоже. Пролечилась 2 недели. Стало намного лучше. Единственное, беспокоит ещё немного желудок. Ноющие боли. Чем можно долечить его? Продолжить омез принимать, или какой то другой препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 08:48
Можно принимать улькавис 120 мг (1 табл) 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Стул будет окрашен в тёмный цвет, это закономерно.
Платная консультация
Надежда 2022-01-25 18:51
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, прошлый раз когда к вам обращалась, сдавала копрограмму, но мне сказали, что все в порядке. И я не выставляла сюда результат. А сегодня была на приёме у врача, и он сказал что капрограмма не в порядке, а конкретно смутила слизь и лейкоциты, хотя все в умеренных количествах. Новую капрограмму я ещё не сдавала, но врач уже назначила принимать альфа - нормикс 200 мг, по 2т 2 р в д. Почитав отзывы и инструкцию, не хочется принимать данный антибиотик просто так. Как вы считаете, такая капрограмма является показанием к данному антибиотику. Тем более, что я в данный момент принимаю вильпрофен 1000. Имеются боли внизу живота и паху, а также лобковой части, плюс температура. Но хирурги и гинекологи, не могут найти причину. Почему сегодня и была у гастроэнтеролога. В свою же очередь, я больше склоняюсь что проблема в гинекологии, так как имеется и сбой, и не нормальные Крит. Дни, и коричневые выделения, вот уже 10 дней.
Надежда 2022-01-25 19:50
При обращении в стационар, были проведены следующие процедуры. Может они помогут понять, отчего боли и температура. Вообще для кишечника характерны боли в паху и внизу живота? Плюс длительная температура? Гастроэнтеролог назначил, пропить альфа нормикс, метеоспазмил, мезим форте, фитомуцил. Но меня ничего, не беспокоило что связано с кишечником. Не было вздутий, жидкого стула и прочего. Не знаю, нужно ли пропивать данные лекарства. Или снова и снова искать причину в гинекологии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 20:22
Здравствуйте, Надежда! Боли внизу живота могут быть связаны с заболеванием кишечника. Гинеколог сделал назначенные, которые подходят для лечения синдрома раздражённого кишечника.
В приложенной выписке на УЗИ не было изменений в почках и по гинекологии.
Так что, возможно, есть смысл ещё пролечить кишечник.
Платная консультация
Надежда 2022-01-25 20:45
Боюсь, что причина все таки в гинекологии, так как имеется кровотечение, судя по всему. Гинекологии почему не видят ничего. Ну может такие гинекологии, буду искать других. Если причина все таки в этом, стоит пить данные препараты? И что вы скажете о результатах капрограммы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 21:09
По копрограмме есть признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 10, слизь, йодофильная флора, непереваренные компоненты пищи.
Можно ещё дообследовать гинекологию, но если жалобы будут сохраняться после лечения, назначенного гинекологом, то нужно будет принимать то, что назначено гастроэнтерологом.
Платная консультация
Надежда 2022-01-26 14:00
Скажите пожалуйста, есть ли смысл пропить все препараты которые назначил гастроэнтеролог, но без альфа нормикс? Хочу все таки пересдать капрограмму и уж если в ней что то будет не так, тогда пробовать его. Этой капрограмме 3 месяца, в тот момент когда я её сдавала, было сильное обострение в жкт. Сейчас плюс, я ещё пропила вильпрофен. Как вы считаете, ждать капрограмму, и потом принимать все эти препараты. Или уже сейчас пить все, кроме антибиотика? И если в капрограмме не будет ничего критичного, тоже, принимать все, кроме антибиотика? Ещё мне не понятно, почему не назначили пробиотики, после альфа нормикса. И сейчас я принимала максилак, вместе с вильпрофеном, гастроэнтеролог сказала отменить его. И ещё я принимаю дюспаталин 13 дней уже и омез 11 дней. Вот и думаю, пропить их до 14 дней. А потом начать то лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 14:37
Вполне можно допить курс дюспаталина и омеза, потом начать принимать то, что назначил гастроэнтеролог без альфа нормикса. Пробиотики с альфа нормиксом можно не принимать, не нарушает состав кишечных бактерий. Контроль копрограммы можно сейчас сделать.
Максилак может усиливать брожение в кишечнике, вероятно, поэтому его отменили.
Платная консультация
Надежда 2022-01-26 14:43
Огромное Вам спасибо! Можно сразу ещё спрошу, когда получу результаты капрограммы, на что все таки обратить внимание. Я конечно постараюсь, выставить результат здесь. Но чтобы лишний раз, не беспокоить. Ведь те показатели, что были, не сильно критичны, чтобы принимать антибиотик?
Надежда 2022-01-26 21:29
Подскажите ещё пожалуйста, альфа нормикс однозначно принимать я не буду, хоть и купила. Боюсь очень побочных. Можно ли его чем то заменить, энтерофурил может или какими то ещё препаратами?
Надежда 2022-01-27 10:05
Добрый день. У меня вот ещё какой вопрос, со вчерашнего дня, у меня начало схвативать слева под ребром, ближе к центру. Была на приёме гинеколога, она очень сильно давила на весь живот. Потом вечером был сильный дискомфорт и в кишечнике. И вот стало схвативать слева. Плюс появился какой то металлический вкус во рту. Очень боюсь за поджелудочную. Подскажите пожалуйста, чем можно сейчас её успокоить? Ведь я итак пью дюспаталин, сегодня уже 13 день, и омез сегодня 12 день. Планировала уже заканчивать и переходить на метеоспазмил, как назначил врач и ферменты. Ферменты уже выпила, вчера вечером и сегодня. К врачу не знаю когда смогу попасть, ребёнок заболел, температура под 40, не до этого пока. Что мне делать? Что ещё добавить к лечению? Может ношпу, у меня спазм видимо неделю уже, руки, ноги как лёд. Боюсь заканчивать дюспаталин, раз он расслабляет органы жкт, метеоспазмил я так понимаю этого не сделает?
Надежда 2022-01-27 10:42
Что то с кишечником ещё происходит, я не знаю. До вчерашнего дня, не беспоил он меня. По крайней мере я не чувствовала каких то вздутий, жидкого стула и прочего. А сейчас и в нем что то происходит, как шевелится, вздувается, не знаю как описать. Могли ли так повлиять, действия врача? Или это возможные последствия вильпрофена и, или максилака? Может уже сейчас начать принимать метеоспазмил или все таки ношпу? Плюсом к дюспаталину
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 10:55
Здравствуйте, Надежда! Вместо альфа-нормикса можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, обычно нормально переносится. Можно сочетать с дюспаталином, ферментами и другими препаратами.
Жалобы со стороны кишечника могут быть связаны с воспалением, с нарушением флоры кишечника. В копрограмме нужно будет обратить внимание на количество лейкоцитов, слизи, эритроциты, йодофильную флору.
Дюспаталин из одной группы с метеоспазмилом, вместе не нужно принимать, к дюспаталину при болях можно добавить бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней. После дюспаталина можно принимать метеоспазмил.
Платная консультация
Надежда 2022-01-27 11:12
Я перепутала, сегодня 14 день дюспаталина, завтра по идее последний. Но я не знаю, если беспокоит дискомфорт в кишечнике, может сейчас уже перейти на метеоспазмил? Бускопан не вижу смысла покупать на один день. Раз метеоспазмил уже куплен. И как вы считаете, это все таки кишечник, или возможно и поджелудочная? Если я прекращу принимать дюспаталин и омез. А буду только ферменты, ну и плюс метеоспазмил и фитомуцил на ночь. Этого достаточно будет для неё? На счёт капрограммы, я теперь не знаю, врач говорила сдать её перед приёмом этих лекарств, но у меня не вышло. Если не получится, то начинать принимать лекарства, без неё. Что теперь делать не понимаю, попробовать лечится этим. И если не станет лучше, добавить энтерофурил? Или сразу надо его принимать. А вильпрофен не имеет действия в кишечнике? Или он наоборот только вредит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 11:46
Можно сразу переходить на метеоспазмил, подходит и при заболеваниях кишечника, и при заболеваниях поджелудочной железы.
Обычно заболевания поджелудочной железы сопровождаются кишечными жалобами, избыточный бактериальный рост является следствием панкреатита, от есть отделить их невозможно.
Вильпрафен действует и на кишечные бактерии, может усугубить нехватку нормофлоры, усилить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). При сохранении жалоб на фоне метеоспазмила и ферментов можно будет добавить энтерофурил.
Платная консультация
Надежда 2022-01-27 12:58
Поняла, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, а с чем может быть связан металлический вкус во рту, головокружение, сильная слабость? Вообще не знаю к кому ещё обращаться. Уже у стольких врачей была и никто не может помочь. И вот эти сильные боли в паху и внизу живота, могут быть связаны с жкт? Я все равно склоняюсь к гинекологии, но была уже 4 раза на приёме, 4 раза на узи. И не видят ничего. Отправили на мрт. Но на мрт пока не берут, так как есть кровотечение, которое уже 12 день, это же явно не в порядке что то.
Надежда 2022-01-27 13:20
И ещё у меня температура так и держится, даже после антибиотиков, больше недели уже. Анализы вчера опять сдавала, кровь, мочу, все спокойно, прикреплю ниже. Посмотрите пожалуйста, может вы что то увидите.
Надежда 2022-01-27 13:20
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 13:26
Боли внизу живота могут быть связаны как с заболеванием кишечника, так и с гинекологией.
Если есть сейчас кровотечение, то жалобы на привкус во рту, слабость могут быть связаны с ним.
Платная консультация
Надежда 2022-01-28 08:27
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, если мне добавить к лечению иберогаст? Приобрела его, но так и не пила ещё. Меня беспокоят боли в левом, в правом подреберье и желудке. Боюсь, что есть все таки какие то проблемы с поджелудочной, печенью, желудком.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 06:43
Общий анализ крови в норме, в моче небольшие изменения (слизь, бактерии) - могут быть связаны с гинекологическими заболеваниями. Иберогаст можно принимать по 20 капель 3 р в день во время еды на 15 дней.
Платная консультация
Надежда 2022-01-29 11:10
Наталья Евгеньевна, помогите пожалуйста. Тут ещё и умудрились мы все заболеть от ребёнка, то-ли грипп, то-ли коронавирус. Тесты пока не готовы. Знаю, что коронавирус сильно бьёт по жкт, а он у меня и так сейчас не в порядке. Чем можно защитить печень, желудок, поджелудочную. Метеоспазмил и мезим буду пить, фитомуцил и максилак тоже решила допить. Придётся наверное и омез оставить, хотя 2 недели пропила, так как сейчас приходится принимать противововирусные, цинк, С, нпвс. Как ещё можно защитить сейчас свой жкт. Не знаю иберогаст начинать или нет, пока и так много лекарств. Но побаливает под ребрами то справа, то слева. Боюсь за печень, для поджелудочной хотя бы что то принимаю сейчас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 11:01
Препаратов уже достаточно сейчас принимаете, можно больше ничего не добавлять, ориентироваться далее по конкретным симптомам вирусной инфекции.
Платная консультация
Надежда 2022-04-07 16:47
Добрый день, снова приходится обращаться. Очередное обострение. В этот раз начал беспокоить желудок, сначала хотела попробовать полечить иберогастом, но к сожалению, он мне не подходит, пробовала второй раз и снова желудок отреагировал болью на него и к тому же поднялась температура. Решила снова попить с неделю омез и мезим, а потом, если не поможет попробовать улькавис, как вы советовали раньше. Но через неделю, появились новые симптомы, жгло язык и горло, как будто обожгла. Хотя ранее изжогами никогда не страдала. Но в это обострение, в первые дни тоже замечала, причём после приёма омеза, что появлялась как изжога, выпивала пару раз алмагель, становилось легче. Перечитав все медицинские форумы, и ответы врачей на похожие симптомы. Решила пропить омез дср, гевискон, и потом, через неделю, так как омез дср я боюсь принимать более 7 дней. Хотела попробовать пропить ещё ребагит. Купила данные препараты, выпила на ночь гевискон, но почему то от него было как то тяжело. В итоге на следующий день, обратилась к гастроэнтерологу. Но гастроэнтеролог, решил что эти препараты мне не нужны. Что это воспаление в желудке и кишечнике. А не гэрб. И назначил де нол, эрмиталь ферменты и пепидол, на 2 недели. В первый день все было нормально, но на второй день, у меня заболел сильно живот, началась диарея, естественно зелёно чёрная от де нола. Также появилось головокружение, тошнота, и вообще состояние очень слабое и болела голова оба дня. Я вначале подумала на эрмиталь, так как в побочках указывают диарею и боли в животе. Но потом почитав отзывы о де-ноле, пришла к выводу, что виновник скорее всего он. Подскажите, не знаю что теперь делать, чем же все таки пролечится. Хотела в этот раз пролечится хорошо, долго, чтоб подольше была ремиссия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-08 14:54
Можно отменить де-нол, продолжить эрмиталь. К нему добавить пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. При сохранении болей в области желудка можно будет добавить ингибитор протоновой помпы в маленькой дозе, например, разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Надежда 2022-04-08 15:16
Спасибо вам большое, что помогаете! Скажите пожалуйста, вы тоже считаете что гевискон не нужен, и омез дср, вместо них пепсан и тримедат, помогут и с изжогой, и с желудком. Меня кстати боли то слева, то справа так и мучают, думала уже спарекс покупать, но его тогда не нужно, тримедат должен помочь? И подскажите ещё пожалуйста, ребагит стоит попробовать после этого лечения? Врач у которого была, сказала, что у многих наоборот боли снова вызывает. Вот и не знаю, так хотелось в этот раз пролечится хорошо, курс де нола или ребагита пропить. Чтобы дольше не беспокоило ничего. Но де нол видимо мне не подходит. Ребагит пока не рискую.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-10 07:54
Если препараты не подходят, то нужно их менять и подбирать те, которые будут индивидуально подходить. Если тримедат не будет облегчать боли, то можно будет принимать спарекс.
Ребагит может вызывать побочные эффекты, будет видно, как начнете принимать.
Платная консультация
Надежда 2022-04-26 18:47
Добрый вечер. Уже месяц лечу желудок, сначала был омез и переодически омез дср, 12 дней плюс мезим форте, потом пепсан р 14 дней, эрмиталь и пепидол для кишечника. Сейчас снова омез 7 дней, три дня из которых омез дср, эрмиталь раз, два в день и дюспаталин, сначала был спарекс, но пропила 4 дня не помог, заменила на дюспаталин. Так и беспокоят боли в желудке, и боли то слева, то справа. Чем и сколько ещё лечиться не представляю. Де-нол не пошёл. Ребагит не рискую пока. Подскажите пожалуйста, может есть какие то ещё средства.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-28 16:40
Можно использовать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Для подбора лечения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Платная консультация
Надежда 2022-04-28 18:18
Сдавала 2 недели назад, вот такие анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-30 12:34
Выявлен по анализам токсоплазмоз, по этому заболеванию желательно проконсультироваться с инфекционистом.
Платная консультация
Надежда 2022-06-12 20:12
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. По причине других заболеваний, вынуждена принимать лекарства, которые плохо вляют на желудок. Отчего снова, и снова обострения. Сейчас плюсом к ним, необходимо принимать препарат с гинко билоба, длительно, но у него противопоказания эрозии, язвы в обострении. А у меня снова обострение. Боли в желудке и жжение языка. Можно ли рискнуть принимать данные препараты сейчас? И чем прикрыться, ипп, пепсан р? И обязательны ли препараты типа итомеда при моих симптомах? И как долго это все принимать, если гинко билоба мне нужно пить 3 месяца и повторять постоянно курсы?
Надежда 2022-06-12 20:15
Забыла спросить про гастрофарм, можно ли и стоит ли его использовать вместо ипп допустим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-13 07:58
Если рассчитывать на 3 месяца, то можно принимать каждый месяц ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака по 10-14 дней в месяц, остальные дни антациды типа гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней или пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней или другие.
Платная консультация
Надежда 2022-06-13 08:32
Спасибо Вам огромное!
Надежда 2022-06-13 09:11
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, можно заменить нольпаза, на омез или нексиум? Почитала отзывы, нольпаза вызывает побочки от которых я итак сейчас страдаю, головокружения, прочие проблемы с головой и самочувствием, ПА. Из Ипп ранее я пробовала только омез.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-13 16:51
Можно использовать тот препарат, который переносите, например, омез 20 мг или нексиум 20 мг, по той же схеме.
Платная консультация
Надежда 2022-06-14 11:08
Наталья Евгеньевна, а можно сейчас принимать нексиум 20 мг и пепсан р вместе? Принимаю много сейчас препаратов, которые разъедают желудок, есть в данный момент боль в желудке и язык жжёт сильно, изжога видимо, кислота забрасывается наверное. Можно сейчас пролечиться допустим нексиум и пепсан 2 недели, а потом вместо них гастрофарм, если будет необходимость.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-15 14:21
Да, можно сейчас принимать нексиум и пепсан-р, потом гастрофарм.
Платная консультация
Надежда 2022-07-22 11:40
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Не знаю что уже делать. Понимаю, что нужно сделать фгдс, но впереди отпуск, планирую, пройти его после отпуска и уже пролечиться как следует. Но не понимаю, почему уже 4 месяца, я практически безперестанно принимаю препараты для желудка. А снова и снова становится хуже. В апреле принимала омез 12 дней, затем пепсан 14 дней, потом снова омез ещё 10 дней, плюс был эрмиталь месяц, пепидол 10 дней и дюспаталин 2 недели. В мае, гастрофарм 6 дней, затем гевискон 7 дней, затем пепсан р 9 дней. В июне, нексиум 14 дней, пепсан р 14 дней. Июль, гастрофарм 11 дней, пепсан р10 дней. Затем нексиум 9 дней, нексиум хотела пропить 4 недели, попробовать как по инструкции. Но стало хуже, сейчас 3 дня принимаю омез дср и ренни. Так как появилась сильная тошнота, особенно ночью, головокружения, что то вроде приливов. Потом обливает. Отрыжка. Изжога. Язык так и жгет, пока не пропью пепсан р, потом совсем ненадолго успокаивается и снова. Не понимаю, почему даже на фоне всех этих препаратов, происходят обострения. Диеты я конечно не придерживаюсь, но я в принципе не ем, жирного, супер жареного и прочего. Сейчас ещё больше ограничила все. Помогите пожалуйста, что все таки со мной, обострения гастрита или уже гэрб. Как справиться хотя бы до окончания отпуска. Потом уже по результатам фгдс, можно будет корректировать лечение. Получается уже много чего перепробовала, то-ли курсы недостаточные. То-ли другие таблетки и отсутствие диеты так сильно провоцируют. Но читала, люди даже с гэрб, принимают каждый день ипп, и кушают что хотят и при этом чувствуют себя хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-23 20:02
Симптомы могут быть связаны и с заболеванием желудка, и с заболеванием пищевода типа гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Если вес в норме (индекс массы тела не более 25), то значит питание можно не менять, если есть избыток веса, то нужно снизить калорийность питаться ближе к столу 5 или 1.
Из препаратов можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Надежда 2022-07-24 10:51
Нексиум 2 недели я принимала сейчас, на фоне приёма случилось обострение. 4 дня пропила омез дср, но чувствую себя очень плохо, в дни приёма этого препарата, вчера даже случилась ПА, хотя я 1.5 месяца пью препараты от этого. Вместо улькависа пробовала де-нол, но он мне не пошёл, дал сильные побочки. Не знаю что делать. Уже складывается впечатление, что все из за постоянного приёма препаратов снижающих кислотность, (ОМЕЗ, НЕКСИУМ, ГАСТРОФАРМ, ПЕПСАН Р), становится только хуже. Как быть не представляю, и принимать ничего боюсь и получается я принимаю препараты снижающие кислотность, а вместо этого у меня наоборот появилась изжога, жжения языка, которых раньше никогда не было. Как быть, продолжить пить нексиум, но я боюсь потом совсем с него не слезу. Или гастрофарм опять или пепсан р?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-24 18:45
Если длительно принимали ИПП, то вероятность язв и эрозий сведена к минимуму, опасности для жизни нет. После нексиума можно перейти на менее активные препараты типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, затем снизить дозу и принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, затем пробовать отменить. Можно не использовать ИПП, оставить только обволакивающий препарат типа пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней вместе с ганатоном.
Платная консультация
Надежда 2022-07-24 19:19
Я не длительно принимала ипп, а примерно по 2 недели в месяц, а 4 месяца бесперестанно принимаю или ипп, или обвалакивающие (пепсан р, гастрофарм, гевискон). В таком случае эрозий, и язв тоже не должно быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-25 12:30
Да, язвы и эрозии маловероятны.
Платная консультация
Надежда 2022-07-27 15:56
Наталья Евгеньевна, умоляю помогите. Скажите пожалуйста, головокружение, жар, обливание потом, дурнота, тошнота. Очень сильная слабость. Состояние предобморочное. Плюс боль в желудке, слева ближе к центру под ребром. Изжога. Непонятный привкус во рту, как обозженное все. Может быть из за желудка? 4 месяца пью препараты для желудка, а стало только хуже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-28 13:52
Часть симптомов имеет неврологический характер. Для уточнения состояния желудка желательно повторить ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка.
Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Надежда 2022-07-30 12:35
Спасибо вам огромное, что не оставляете в беде. Скажите пожалуйста, я была у гастроэнтеролога, она назначила, фамотидин 20мг 2р/д, итомед 3 р/д, ребагит 3 р/д, все на 4 недели. Плюс фосфалюгель 2 р /д на 7 дней. Я пока пробую итомед потихоньку, и продолжаю пепсан р, вместо фосфалюгеля. Ребагит и фамотидин боюсь принимать, так как много и других проблем по здоровью. Боюсь вдруг итомеда и пепсана не достаточно, может ещё гастрофарм продолжать, вместо фамотидина и ребагита? Или что подскажете, более безопасное, в плане побочек?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-30 23:09
Фамотидин сейчас практически не используется для длительного приёма, даёт симптом отмены и др. Вполне достаточно приёма препаратов группы ИПП типа нольпазы, уже выше написала. Два антацида вместе (пепсан-р и гастрофарм) нет смысла принимать.
Платная консультация
Надежда 2022-07-31 15:06
Фамотидин врач назначила, так как на ипп у меня побочки. Скажите пожалуйста, больше вариантов никаких нет? Де нол не идёт, ребагит даже пробовать боюсь, как и фамотидин. И скажите ещё пожалуйста, итомед может быть достаточно 2 разового приёма и сколько нужно его по времени пропить? Тяжести, тошноты, отрыжки сейчас не чувствую. Горит только горло. И стало как то сильнее, после итомеда.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-01 06:44
Итомед обычно назначаем 3 раза, 2 раза как индивидуальный вариант, принимается длительно 2-8 недель.
Платная консультация
Надежда 2022-12-11 16:25
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. У меня такой вопрос, 8 месяцев я беспрерывно принимала лекарства для желудка, ипп по 2 недели, антациды и тд. Неделю назад сделала фгдс, и снова узи обп. По фгдс все нормально, но перед ним я 3 недели пила омез, врач говорит, конечно лучше бы сделать фгдс, не принимая хотя 2-3 недели никаких лекарств. По узи тоже все в порядке, впрочем узи делаю часто, и всегда говорят, что в желчном нет ни взвеси, ничего прочего. С результатами фгдс и узи, пошла к гастроэнтерологу. Она пощупав живот, сказала что петли кишечника вздуты, хотя я этого не ощущаю. Прописала пить дюспаталин до 2 месяцев, или хотя бы месяц. И что отзывается желчный, и действительно после её осмотра, болело в правом боку, прописала пить урсосан или урдоксу 500 мг *2 раза в день, 3 месяца. Затем сделать узи обп, с пробным завтраком. Я почитала инструкцию, отзывы и не понимаю, для чего мне этот препарат, и тем более в таких количествах. Врача смутило что при фгдс не было желчи. К слову в детстве у меня был джвп. Я начала пить с 250 мг 1 раз. Думаю так и остаться на этой дозировке, либо максимум увеличить до 2 р в день. Не понимаю, желчь, не густая, камней нет, с печенью тоже нет проблем, стоит ли вообще пить его? Правда лекарств принимаю много, может для печени как то поможет, как профилактика?
Надежда 2022-12-11 16:26
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-12 21:16
Да, по результатам нет необходимости в больших дозах урсосана. Если биохимический анализ крови в норме, то достаточно принимать 250 мг 1 или 2 раза в день после еды в течение месяца.
Платная консультация
Надежда 2022-12-15 10:32
Наталья Евгеньевна, ну с чем все таки может быть связана боль в желудке, 9 месяцев лечу бесперестанно, а он все равно болит и болит. Не знаю уже что делать. Прекращаю пить лекарства и боль возвращается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-16 13:51
В переписке не нашла обследование на хеликобактер, нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Есть выше положительный анализ на токсоплазмоз с высоким титром, нужно консультироваться с инфекционистом. То есть при длительных болях нужно выявлять и лечить хронические инфекции органов пищеварения.