Боли в желудке и тошнота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте.
Моя проблема такова: четыре дня назад начала прием дюфастона, это последний месяц, когда нужно пить данный препарат. Спустя сутки после начала приема таблеток началась тошнота, было разовое расстройство, сильные боли в желудке, которые ощутимы и при нажатии пальцем. Сегодня добавилась изжога, по-прежнему тошнит, желудок временами начинает снова сильно болеть, боль тянущая, не острая. Сам живот мягкий, болей нет.
Вопрос такой: могут ли быть все перечисленные симптомы связаны с приемом препарата? Если нет, что со мной?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 18:53
Здравствуйте, Елена! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита, спровоцировать обострение мог приём препарата.
Для облегчения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.