Странная боль в желудке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня на протяжении недели странные боли в желудке. Иногда они проходят на продолжительное время, обычно до суток, но потом начинаются снова. Это похоже на чувство голода, танущая несильная боль, тошнота, урчание. От приёма пищи это не сильно зависит. Когда боль проходит, могу без проблем есть всё и не испытывать неприятных ощущений. Началось это, кажется, после прививки от коронавируса, которую я сделал неделю назад с резкой боли в желудке, которая быстро прекратилась и началась такая. Или возможно от того, что я долго (почти год) регулярно принимаю омез. Точно не могу сказать. Иногда отдаёт в спину и ребра. Гастроскопию делал два месяца назад. Врач сказал, что с желучком нет никаких проблем, хотя у меня часто бывает изжога. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Это может быть рак? Очень волнуюсь из-за этого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2022 года

7 ответов

Дмитрий 2022-01-13 10:53
Кстати, гастроскопию я делал почти при таком же ощущении в желудке. Только в тот раз оно прошло быстрее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 11:17
Здравствуйте, Дмитрий! Если на ЭГДС два месяца назад не было изменений в желудке, то об онкологии, конечно, речь не идёт. Более вероятно, что есть функциональное заболевание желудка типа диспепсии. Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G и М.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, отказаться от алкоголя и курения, принимать можно улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-27 16:01
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я около недели пил ультавикс, потом перестал, потому что желудок стал болеть от него, но основную боль, на которую я жаловался, он убрал примерно на неделю. Сейчас она возобновилась, желудок стало тянуть ещё сильнее. В нём постоянно происходит какое-то бурление, боль, даже кажется, что проблемы с дыханием. Если я не сплю ночью, то он начинает болеть ещё сильнее и ночью и днем. Я не соблюдал диету во время лечения, возможно в этом причина возвращения болей, но мне кажется, что эта боль не сильно зависит от еды. Я очень мнительный и переживаю по этому поводу. Подскажите, что сейчас делать? Сидеть на диете и пропить ультавикс ещё раз? Или что-то другое?
Дмитрий 2022-01-27 17:10
Как снять боль?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 18:03
Здравствуйте, Дмитрий! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, рентген пищевода и желудка с барием.
Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. При сильных болях можно использовать бускопан 10мг по 1 - 2 таблетки.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-01 21:02
Здравствуйте! Записался на дыхательный тест. У меня появилось странное ощущение приливов тепла к желудку. Не как изжога, а как будто бы его снаружи греют. Боль, похожая на сильный голод, переодически переходит в спину. При нажатии на желудок боль усиливается. При ходьбе болит позвоночник. Это может быть невралгия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-01 21:09
Здравствуйте, Дмитрий! Редко такие ощущения бывают при заболеваниях позвоночника, это называется парестезии. Более вероятно, что это всё-таки обострение заболевания желудка, ощущения тепла могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок. Облегчаться могут приёмом простых препаратов типа фосфалюгеля, выше уже написала.