Как проявляется гепатит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в мае прошлого года у меня с сыном (ребенку было 2,3) произошла ужасная история: на минутку отвернувшись я увидела у него в руках иголку от шприца(но без шприца), он усердно царапал ей машинку. Вроде не укололся, но несколько царапинок было на лице, дома я обработала руки и лицо спиртом.
И Вот прошло около 7 месяцев, за это время мы пошли в сад, и в ноябре 2015 у нас случается такая история: целую неделю ребенок ходит в сад, за эту неделю он никакой, вялый, капризный, ложился спать в пол девятого (хотя обычно в 11 не уложишь), а к пятнице картина маслом: рвота(2раза один раз утром после завтрака, второй раз вечером, после макарон), но после рвоты ребенок нормально играл и даже просил кушать, а к вечеру белый кал. Утром темная моча. (Да забыла сказать в среду и в четверг пукал со слизью). В понедельник мы сходили к педиатору он сказал ничего больше не беспокоит, я говорю- вроде нет, он отправил нас домой. Следующий кал уже нормального цвета(желтый).
После этого ребенок нормальный, толко кал иногда светло-желтого цвета был(мы с детства страдаем запорами) и сопли по задней стенке глотки мы лечили 2 раза по месяцу. Долго не проходили
Сейчас в феврале у нас была ротовирусная, сильно рвало. И после этого снова светло-желтый кал был два раза. Сейчас стала замечать, покраснения на ладошках в области большого пальца и мизинца (прочитала в интернете что это печеночные ладошки), очень жутко стало. Вот теперь хочу спросит:
- Могли ли мы от иглы подцепить гепатит,
- В первый раз мог ли это быть гепатит, только в легкой форме проявиться (когда два раза за день рвота была), -
- Что нам делать?
Р. S. От гепатита В привиты по возрасту,
И я проводила экспресс-тесты ребенку от фирмы ДОМТЕСТ на вич, гепатит В, гепатит С- результаты отрицательные.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-24 19:15
Татьяна! Ребенку нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить ДЖВП. И сдайте кал на лямблиоз, трехкратно, чтобы исключить это заболевание. Кроме того, после таких приступов нужно сдавать кровь на печеночные пробы, чтобы видеть изменения билирубина и ферментов печени. Данных за вирусный гепатит нет.
Платная консультация
тата32 2016-02-26 18:45
Спасибо огромное, Елена Владимировна, за быстрый ответ! Сдали развернутый анализ кала, в нем обнаружили крахмал и еще что-то) не помню), в среду сходим на узи органов брюшной полости, и сдали биохимию крови, тож пока ждем результат! ОАК в порядке!
Скажите пожалуйста а вообще насколько можно доверять экспресс тестам на вич и гепатиты? Просто у нас в маленьком городке сдать эти анализы нереально, просто так направление на анализ не дают(нужна веская причина например ФГСД), и делают только в другом городе!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-26 22:18
Тата32! Экспресс тесты для того и существуют, чтобы если появляются какие-то сомнения при его проведении, тогда пациент уже сдает кровь на полноценное обследование.
Платная консультация
тата32 2016-03-01 13:28
Елена Владимировна, пришли результаты биохимии помогите пожалуйста разобраться, ребенку 3 года
-глюкоза: 5.85 мкмольл,
- АЛТ: 19.1 ЕДл,
-АСТ: 44.4 ЕДл,
- Билирубин Общ: 18.9 мкмольл
- Билирубин Прям: 4.5 мкмольл,
- Мочевина: 6 ммольл,
-Креатинин: 59.1мкмольл
Можно ли полагать что у ребенка гепатит (хронический гепатит).
Очень жду ответа, спасибо!
тата32 2016-03-01 22:36
Забыла сказать, перед биохимией ребенок съел пол банана, (но с вечера часов с 7 ничего не ел, уснул в пол девятого) очень хотел кушать, могло ли это повлиять на результат?
и 20 февраля (анализ сдавали 26 февраля) мы закончили пшикать в нос назонекс (гормональный препарат) - лечили аденоиды
тата32 2016-03-02 15:08
Сегодня были на узи органов брюшной полости
содержимое желчного пузыря- по задней стенке гипоэхогенное содержимое,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРИЗНАКИ ДИСХАЛИИ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-03 20:35
Tata32! Дисхолия желчного пузыря у ребенка определяется при аномальных изменениях желчи. Дисхолия предшествует процессу формирования камней в желчном пузыре. Поэтому ребенок должен консультироваться детским гастроэнтерологом. Находиться на УЗИ контроле. Должен получить лечение.