Почему кал тёмно-зелёный

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ещё 2 месяца назад у дочки почернел язык я сначала подумала мало ли может компоты окрашивают, но поменяв ребенку питье поняла что дело не в этом, язык был черный на протяжении примерно месяца, врач педиатр по этому поводу ничего не сказала. Потом мы съездили на море, там ребенок переболел энтеровирусом (знаю потому что сдавали анализы в Краснодаре) пролечились, но после лечения дочь постоянно ходит по-большому тёмно-зеленым цветом (похоже на ил) консистенция густая, но не твердая, запах не сказать что какой-то специфический. В больнице сдали анализ кала, мочи и крови (результат во вложении) и УЗИ брюшной полости (результат во вложении) гастроэнтеролог назначила Креон по 1/2 капсуле 3 раза в день, Энтерол по 2 капсулы в день, хофитол 1/4 таблетки 2 раза в день и энтерофурил 100 4 раза. Пьем уже 5 дней, но кал как был зелёным, так ничего и не поменялось. Изредка 2 раза в неделю, кал бывает светло-коричневым, при всем этом дискомфорта я у нее не наблюдаю она играет, бегает, кушает. Еда обычная, капустное пюре, суп без зелени, куриное мясо, творог, каши на не жирном пастеризованном молоке, пьет компоты из вишни, смородины.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 16:48
Здравствуйте
Черный язык может быть при патологиях, связанных с желчным пузырем<divСкажите, а биохимический анализ крови и копрограмму расширенную, в том числе на скрытую кровь вы не сдавали? Во время и после лечения кишечной инфекции соблюдали диету безмолочную?
Я бы рекомендовала дослать если не делали, что написала выше, придерживаться диеты 4 стол по певзнеру, обязательно больше поить ребенка, увеличить дозировку креона до 1 капс на прием, так же пропить курс антацидов на пару недель ( фосфалюгель, альмагель) чтобы разгрузить поджелудочную, затем уже гнала желчь ( хофитол). По поводу Энтерофурила допить до 5 дней, далее смотрела есть ли по копро воспаление и продляла/ убирала курс.