Гастроэнтерит?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 5.8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 5.8 лет в субботу началась рвота после завтрака сразу, после обеда сразу и после ужина через 3 часа всего 3 раза. Самочувствие было нормальное температуры небыло, на следующий день с самого утра рвота от воды раз 5 рвало с 9 до 11. В 11 вызвала скорую нас положили в инфекционное. Температуры небыло. В моче определили ацитон ++++. после нас прокапали рвота прикратилась. Больше в этот день его не рвало. Нп следующее утро сдалм кровь и мочу все в норме. К вечеру поднилась температура 37.2 с утра понедельника ее небыло и весь день было все нормально. Во вторник нас отпустили домой, было все хорошо, вот сегодня в среду у ребенка нет аппетита он вялый и просится спать был 1 раз жидкий стул. Температуры нет, что это может быть подскажите?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 09:38
Здравствуйте
Скажите, больше не было повторных эпизодов рвоты на фоне полного здоровья?
Если не повторялись, можно думать о пищевом отравлении.
Если регулярно повторяются, возможно синдром ацетонемической рвоты, нужно сделать биохимию крови, с определением электролитов, кислотнощелочного состава крови и глюкозы.
Так же в целом, рекомендую сделать копрограмму и УЗИ обп, чтобы оценить состояние ЖКТ
Здоровья