Норовирус и сахар в крови у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Хронические заболевания: открытый артериальный проток 1,2-1,5 мм и фосфатурия
Здравствуйте!
В четверг дети заболели (4,5 года и 2,10). Младшую раз 5 вырвало, 1 день температура 37,4 и все. Зато старшую в первую ночь вырвало 10 раз, скорая вколола церукал, рвота на сутки прекратилась. На следующую ночь началась рвота желчью. Врачи предложили госпитализацию. В приемном взяли анализы. Температура была 37,6
в ОАК
Лимфоциты % были 21,2 при норме 42-70
Нейтрофилы % были 73,2 при норме 48-51
Эозинофилы % были 0 при норме 2-6
остальные показатели в пределах референсных значений лаборатории

Сильно упал сахар в крови (при поступлении 2,4, на следующий день поднялся до 3,1, еще через день 5,2) +тахикардия 110-130 в минуту)
КЩС и газы крови (норм в анализе нет)
Ph 7.339 на следующий день 7,342
pO2 84.4 на следующий день 73,4
pCO2 30.8 на следующий день 24.8
BE -9.6 на следующий день -12
Na+ 139.5 на следующий день 137.3
K+ 5.19 на следующий день 5.03
Cl- 103 при поступлении
Так как не было разжиженного стула вообще, и не было болей в животе врачи предположили что это норовирус. Но в диагнозе написали течение вирусного гастроэнтерита. Эксикоз 1 степени. Проводилась оральная регидратация водно-солевыми растворами (хумана электролит) и дали зофран. На третий день мы выписались, так как рвоты не было, сахар стал 5,2.
Вопрос -подскажите, надо ли дальше контролировать сахар у ребенка или это было связано напрямую со рвотой, обезвоживанием и голодом? Ранее сахар сдавали раз в полгода-год всегда был в середине нормы возрастной. Беспокоюсь так как у племянника мужа в 4 года поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа, после ОРВИ (а родители здоровы). Но у него сахар сильно вырос. Или упавший сахар не говорит ни о чем и связан только с состоянием на момент измерения?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Алена!

Дети перенесли ротавирусную инфекцию с водно-электролитными нарушениями, на фоне которых были изменены показатели в сторону гипогликемии.
Норма сахара крови 3,33 - 5,55 ммоль/л.
Советую перепроверить анализ еще через пару недель, думаю. Он будет нормальный.

Будьте здоровы!