Ребенка тошнит с чем то коричнивым

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Дцп
Здравствуйте, ребёнок с Дцп. Переодически рвёт. Часто тошнит. Сильное слюноотделение. Списывали все на неврологию. Последние два года рвёт пару раз в раз-два месяца. Появилась коричневая рвота, светлее кофейной гущи, но не постоянная. После того как его вырвет, он весёлый. Кожа стала бледная. Были у гастроэнтерологу, подазрение на гастрит. Прописывали креон, тримебутин и экстракт артишока. Диета номер 5. Диагноз стоит; Гастрит клинически. Дисфункция сфинктера Одди на фоне деформации желчного пузыря. Ещё в последнее время когда его ставлю в опору для стояния-вертикализатор(в туторах на ногах) он начинает сильно бледнеть. Когда ложится то приходит в норму. К врачу только через месяц. Сказали если не пройдёт, то фгдс под наркозом будем делать. Что может быть с ребёнком?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 09:10
Здравствуйте
Извините за задержку с ответом.
Нужно очно пройти кардиолога и невролога. Обязательно сделать фгдс, потому, что рвота кофейной гущей, возникает при кровотечениях, когда кровь соприкасается с кислотой в желудке, возможно есть язва. Все продолжается на фоне лечения и диеты? Сдавали оак, биохимический анализ крови (глюкоза? Остальные показатели?), Обследование на инфекции- лямблии, аскариды, токсокары проводили?
Яна 2021-09-10 11:21
Да, продолжается на фоне лечения и диеты. Но она не продолжительная. Раз в неделю может возникать, но потом на пару месяцев проходит. Коричневая рвота уже была в прошлом году, пару раз. Что тогда, что сейчас по анализам все нормально. Единственное на лямблии, аскариды, токсокары не проверяли. Не знаю связано ли это но в последние пару месяцев у ребенка наблюдаются запоры.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 14:56
Запоры за счёт увеличения давления могут провоцировать рвоту и срыгивания. Их нужно убирать диетой или слабительными