Ребёнок рвота, понос, слабость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, находимся сейчас в отпуске на море, сына позавчера утром вырвало (накануне ел салат с крабовыми палочками, ежевику и голубику), позже появился понос, рвота повторялась неоднократно, начала подавать энтерофурил, тримедат и креон в первый день ничего не ел, потихонечку пил, за пару дней до этого после купания появились отдельные красные точки. Вчера рвота и понос прекратились, начал понемногу просить кушать, температуры в первый день не было, сегодня уже сам кушает по чуть чуть, рвоты нет, но температура сама скачет 36,6 - 37,2, после того как немного походит - слабость и очень хочется полежать, вчера спал много, сегодня проснулся рано и днём поспал 3 часа, сейчас снова говорит, что слабость.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-02 08:20
Здравствуйте
Нужен очный осмотр врача. Нарастание вялости, слабости, снижение частоты мочеиспусканий, появление сыпи, ухудшение аппетита, это все красные флаги, после которых в больницу нужно бегом. Не очень понятно, что за красные точки у вас?
Если не пили сорбент, обязательно выпить, в течение 3 дней (сильнее всего с интоксикацией борется Энтеросгель).
Сдать общий анализ крови и мочи, копрограмму, биохимический анализ крови, чтобы оценить последствия, сделать УЗИ обп.
Для облегчения симптомов соблюдать диету, первые дни можно только рис, несладкий некрепкий чай, сухари из белого хлеба, далее постепенное расширение диеты (котлеты на пару, затем термически обработанные овощи и фрукты, безмолочные каши.), Подробнее почитать в интернете, стол 4 по певзнеру.
Берегите себя и ребенка, здоровья