После приёма антибиотиков рвота, что делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка был риносинусит, и фарингит; пришлось пить антибиотики сначала солютаб 5 дней, но не прошло, и потом азитромицин 5 дней, в понедельник пить перестали, в пятницу утром ребенка вырвало 2 раза, 2 дня все было хорошо, врач терапевт приходила, назначила продолжать бифиформ, смекта 3 дня, и диета стол 4, 2 дн было нормально, сегодня с утра опять вырвало. Это из за антибиотиков пошёл сбой? Как восстановить?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-24 18:27
Здравствуйте
Возможно реактивный панкреатит после приема а/б или присоединение новой кишечной инфекции к ослабленному организму.
Для облегчения состояния нужно соблюдать строгую диету, первые пар дней только рис, некрепкий несладкий чай, сухари из белого хлеба, если несколько дней не будет рвоты, добавляем паровую котлету, смотрим пару дней, если все хорошо овощи, термически обработанные/ суп, затем остальные каши, затем кисломолочные и только в конце молочные продукты. При расширении диеты возможно будет необходим прием ферментов. <divДля уточнения состояния необходимо сдать общие анализы мочи и крови, УЗИ обп, копрограмму (а в идеале кал на эластазу), биохимический анализ крови(асат, алат, щф, амилаза, билирубин и фракции, белок, холестерин, Срб).
Здоровья