Реактивный панкреатит или нет у ребенка?

Спрашивает: И. Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, три месяца назад у дочки началась рвота и тошнота по утрам (стабильно в 4-5 утра), потом весь день она активная, ничего не болит, стул в норме, аппетит хороший. За три месяца было 5 эпизодов. Последний - сегодня. Во время приступа измерила кй давление и сахар. Давление 113/75 сахар 5,7. Перемерила в 10 утра (все это натощак, пила чистую воду один раз), 5,2. Это при том, что вечером ела в 20.00 макароны и сосиски. С обеда до ужина ела красные яблоки, мелкие, 3шт. Ни одной сладости, никакого сладкого чая и т. д. не было. Не специально, просто так совпало. Раньше в приступы сахар не измеряли, но иногда "баловались" баьушкиным глюкометром, утром даже после вечернего нарушения сахар был не выше 4,4.
Так же за осень сделади фгдс, по нему все хорошо, делали узи брюшной полости, желудка - все хорошо, без нарушений. Желчный изогнут и все.
Подскажите, пожалуйста, что можно начать подозревать? Записалась к врачу, но очень волнуюсь. Предполагаю, что похоже на реактивный пакреатит, это очень опасно?
Жидкости пьет не много, сильной жажды, сухости во рту не бывает.
Очень любит поесть, прямо раб желудка, заметила это еще года в 2. За объемом пищи строго слежу. Но чуть опущу - полныц живот. При этом комплекция нормальная, ближе к худенькой. Но если дать есть, сколько хочет, начинает поправляться.

14 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-24 10:23
Здравствуйте
Нужно сделать биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, амилаза/липаза, общий билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, срб, глюкоза (а лучше гликированный гемоглобин), сдать кровь на антитела к гельминтозам (лямлии, аскариды, токсокары, иерсинии, трихинеллы, описторхи) с указанием титра/коэффициента позитивности, или же сдать кал методом обогащения (который собирается не за один день, в баночку со специальной средой). ФГДС и УЗИ не выявило рефлюкс? Так же очно посетить невролога. Если исключены полностью патология со стороны жкт, гельминтозы, неврология, эндокринология, ставиться диагноз синдром циклических рвот, это диагноз исключения, в лечении используют высокоуглеводную диету, обычно проходит в подростковом возрасте без доп. Лечения.
Мария 2021-12-24 12:25
Спасибо! У невролога и нейрохирурга уже все исключили, сегодня сдали кровь на гельминтозы, теперь еще возьмем направления на остальные анализы, надеемся на лучшее. По узи нашли взвесь в желчном, это страшно?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-24 12:49
Можете прислать фото УЗИ? Скорее всего не страшно, обычно нужна диета 5 стол (без жирного, острого, копченого.), Часто и малыми порциями, увеличить объем жидкости в сутки, возможно нужны желчегонные.
Мария 2021-12-25 16:52
Вот наше узи
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 17:56
Здравствуйте.
Извините за задержку с ответом. Уже пришли анализы на гельминтозы?
В результатах узи обп помимо взвеси, что некритично, но признак начинающегося застоя желчи, определили увеличенные мезентериальные лимфоузлы, а это признак инфекции.
Мария 2021-12-27 18:36
Здравствуйте. Пришли гельминтозы, все отрицательно. Подскажите, пожалуйста, как эту инфекцию определить и лечить.? Это очень опасно?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 21:19
Попробуйте пока на диете, желчегонных курсом, если будут жалобы повторно, тогда пролечиться чем-то противомикробным широкого спектра. Может быть жалоб больше не будет и организм у вас сам справился.
Мария 2021-12-29 13:43
Добрый день! Пришли наши анализы, посмотрите, пожалуйста, они говорят о каких-то проблемах? Амилаза у нас не высоковата? Спасибо Вам!
Мария 2021-12-29 13:44
Мария 2021-12-29 13:47
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-30 22:49
Здравствуйте
Амилаза в норме. А в копрограмме признаки хоть и невыраженного но непереваривания, характерного для реактивного панкреатита. Итого в лечении обычно курс антацидов и ферментов.
Мария 2021-12-31 08:11
Спасибо! Стул этот уже на фоне приема креона (5 дней). в едетпреобладает 5 стол с погрешностями в виде конфет новогодних.
Скажите, пожалуйста, реактивный панкреатит очень опасен?
Начали фосфалюгель 3р в день, одестон 2р в день по 100мг, креон 10тыс по 1/2 капсулы 3 р в день.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-31 15:11
  • С наступающим.
  • Конфеты лучше в виде хорошего мармелада, в целом адекватное лечение, копрограмму лучше сдавать заново через неделю после окончания лечения ферментом (Креон)
  • Опасен в плане хронизации, для детей довольно частое явление, после погрешности в диете, после кишечных инфекций, доброкачественное, чаще проходит без последствий