Интоксикация после приема антибиотиков

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, можно, пожалуйста, спросить у Вас. Заранее спасибо за ответ. Моей маме 66 лет. Во время приема курса антибиотиков (орнидазол +Юнидокс Солютаб) где-то на седьмой день приема появилась сильная тошнота и горечь во рту, отвращение к пище. Сначала мы пытались снять эти симптомы обильным питьем, естественно сразу же прекратили прием антибиотиков. Но тошнота не проходит до сих пор, а прошло уже три недели. Гастроэнтеролог назначил гастроскопию, общий анализ крови, а также АСТ, алст, щф. Все показатели в пределах нормы, лишь повышены немного лимфоциты в крови, и в моче уробилиноген 34. Гастроэнтеролог говорит о том, что есть интоксикация после приема антибиотиков. Нужно пить много воды и Гептрал. Но Данное назначение, к сожалению, не приносит облегчение. Кроме того, у мамы имеется дискенизия желчных путей, а повышенный уробилиноген, если я правильно понимаю, говорит о застое желчи, которое и вызывает интоксикацию? В нашем городе нет возможности быстро попасть даже на платной основе к гастроэнтерологу, который бы более подробно стал разбираться в данной проблеме. Не посоветуете ли что нибудь, если есть такая возможность? Может быть нужно как-то уменьшить вязкость желчи, чтобы она вышла? P. s так же отмечу, что в 2013 году была точно такая же ситуация у нее, тоже после антибиотиков началась интоксикация, но в тогда все закончилось благополучно, поскольку каким то образом утром произошел рвотный позыв и в результате рвоты вышло много желчи, и после этого наступило улучшение состояния. Сейчас же рвотных позыво просто нет. Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания. Заранее от всей души благодарю Вас за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 15:24
Здравствуйте, Юлия! Нужно ещё сделать УЗИ ОБП, желательно соблюдать диету стола 5, увеличить количество обработанной клетчатки - печёные яблоки, отварная морковь, тыква и др. Гептрал - хороший препарат, подходит для лечения лекарственного холестаза, вместе с ним можно принимать урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.