6 дней температура, плохая кровь

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, требёнок заболел 5 дней назад, температура до 39, сбивали 3 раза в сутки, сильный кашель, на 3 сутки насморк обильный, на 4 е отит серозный средний. ОАК утром на 5е сутки сделан, с вечера антибиотики начали пить. (1 приём аугментина до анализа был) Температура держится около 37.6. сегодня 6 сутки болезни, 2е суток приёма аб. Ребёнок по ночам обильно потеет весь, переодеваю несколько раз все насквозь. Врач говорит, инфекция бактериальная присоединилась, сильная какая то была вирусная, поэтому настолько плохая кровь. Подозревает мононуклеоз. Отправляет на рентген и если завтра температура менять антибиотики. Подскажите пожалуйста, может нам на какие то инфекции сдать анализы? И правда нужно менять аб? Сейчас ребёнок активный достаточно, кашель меньше стал, обильные выделения из носа зелёные, ухо сильно не болело уже сегодня.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 12:42
Елена! С учетом этих данных нужно исключить ковид19 и виурсы герпеса. Сдайте мазок на ПЦР на ковид19, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Добавляйте прием сироп Арбидол в возрастной дозировке. Полезную флору, обильное питье -куриный бульон, компоты с сухофруктов, обычная вода. В нос капли Виброцил, мыть Но-соль. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-10-28 12:52
Спасибо за ответ, а на фоне приёма антибиотиков есть смысл на флору мазок сдавать? Или через неделю после окончания будет иеформативнее?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 17:32
Елена! В день сдачи мазка мазок сдавайте через 2 часа после приема антибиотика.