Антибиотик доза минимум И максимум

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 1год 7месяцев
Здравствуйте, ребёнок заболел, был только кашель и насморк. Пили сироп от кашля. На пятый день педиатр сказала на ночь натереть скипидарной мазью, я так и сделала. На утро температура 39,5 и тяжёлый кашель. Приписали флемоксин (в прошлую болезнь вместо 5 дней давала 3) он не помог, темпер держалась двое суток. В итоге нам назначают уколы цефотоксим два раза по 500, ребёнок 10 кг. Мы первый день ставим два укола второй день только один, т. к. некому ставить. Темпы не ьыло на второй день, снимки делали пневсонии нет, бронхит написали. Нам по максимуму назначили, ведь можно было и один укол в день - 500 нам было дочтаточно. Что будет если я все дни доставлю как надо только вместо двух будем один в день делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-27 21:36
Добрый день.
Этот препарат не вводится 1 раз в сутки, он должен вводить 3 раза в сутки, так как период его действия короткий. Доза определяется не только весом, но и состоянием ребенка. Введение 1 раз в сутки может не дать необходимый эффект, для введения 1 раз в сутки необходимо подобрать другой препарат.
Всего доброго.
Рита 2018-06-28 07:13
Спасибо. Я не стала издеваться над ребёнком и отменили антибиотик. Пришёл анализ крови. По нему видно вирус без бактериальной. Но лимфоцитов 77! Моноцитов 10. Остальные плказатели в пределах нормы. Это повышение о чем говорит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-28 15:11
Повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию, но и у детей до 6 лет они значительно выше, чем у взрослых.
Рита 2018-06-28 21:12
Треть точно нельзя сказать какой вирус только по лимфоцитам? А то врач предположила вэб, герпес 6 типа и цпв. Как то страшно и что делать не знаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-28 21:19
Нет, лимфоциты повышаются при любой вирусной инфекции, и при ОРВИ, и при ВЭБ.
Рита 2018-06-29 07:16
На сколько я понимаю для вэб должна быть дополнительная симтоматика и горло и лимфоузлы. А у нас кашель насморк и температура были. Мне что лучше сдать соскоб с ротоглотки на вэб или попозже оак? У нас в середине июля последняя прививка от гепатита, может перед ней сдать оак и посмотреть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-29 21:55
Не всегда при ВЭБ идет полноценный клинический процесс, иногда бывают стертые формы.
Вам лучше позже пересдать общий анализ крови.
Рита 2018-06-30 05:15
Если показатели придут в норму, то у нас этих вирусов нет значит? Илипри этом вирусе могут быть хорошие анализы а его выявит только анализ на выявление этого вируча? Спасибо за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-30 20:39
Эти анализы не указывают на вэб инфекцию, ее может и не быть. Если хотите ее обнаружить, то нужно сдать анализы на антитела к вэб инфекции.