Продолжение лечения при ротавирусе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит
Здравствуйте, у меня гастродуоденит. Была у врача, выписали мне омез, дюспаталин (вздут кишечник), альфа-нормикс(завтра последний день его пью) и начну пить бифиформ. А сегодня пришлось вызвать врача ребёнку, его рвало. Врач на скорой предположила, что это ротовирус. Так как я нахожусь с ребёнком рядом, я возможно заразилась. У меня такой вопрос: если всё таки заразилась, мне продолжать свое лечение? И могло ли это лечение как то огородить меня от ротавируса? Я этого очень боюсь. Года четыре назад подхватили всей семьёй ротавируса, детей вырвало по два раза, а я двое суток мучалась со рвотой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-11 08:38
Здравствуйте. Продолжать, пить больше жидкости, пробиотики.
Платная консультация
Светлана 2020-11-15 06:38
Через пару дней ротавирус проявился у мужа и второго ребёнка. Прошло ещё пару дней, меня к вечеру начало тошнить(не очень сильно) всю ночь подташнивало, но без позывов. Что делать? Как понять, ротавирус это или нет? Т. К. У меня гастродуоденит, я не знаю. Может это погрешность в диете? Гастроэнтеролог говорила, что не нужно вызывать рвоту при тошноте, лучше перетерпеть. Со мной такое бывало(тошнота при нервах или погрешности в еде). До сих пор принимаю омез, дюспаталин и бифиформ. Я запуталась. Выпить мотилиум при тошноте или может выпить энтеросгель? Может все таки это ротавирус и не нужно сдерживать рвоту? А если это обострение гастрита, и я вызвав рвоту опять наврежу себе(два года назад вызывала у себя рвоту и меня забирали в больницу с обострением). А ещё у меня стало очень красное горло, полоскаю ромашкой. Помогите пожалуйста разобраться в диагнозах
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-15 08:28
Нельзя без осмотра и анализов точно поставить диагноз. Вполне возможно это ротовирус, который обострил гастрит. Можно пить Полисорб несколько дней, побольше жидкости и Бифиформ. Так же можно сделать полный клинический анализ крови, ПЦР кала на ротовирус.