После фторирования зубы испортились

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте доктор. Ребёнку 10 лет с диагнозом гипоплазия была проведена чиста, и
фторирование с использованием ложки гелем Celato A. P. F. Ложку с гелем держали на
зубах 20минут. Слюноотсос не был поставлен-врач сказала смело глотать гель в
течении 20минут. При этом врач сказала что эмаль на зубах вся
целая, гладкая, блестящая, и послужит ещё долго. Спустя 15 минут у ребёнка началась
сильная тошнота, и позже рвота. Дома я нашла инсрукции к этому гелю, где сказано что
время его использования на зубах 60секунт. Очень пререживали за последствия такой
сильной предозировки, за отравление ребёнка фтором, но надеялись на лучшее. Прошло
17дней и я увидела на 5 зубах эрозии, светло коричневого цвета(эмаль будто
срезали) на постоянных зубах. Это шок! Их небыло! Ведь после того фторирования я
внимательно обрабатывала зубки ребёнка гелем Рокс минералс без фтора. Я ещё раз
прочитала инструкцию к гелю Gelato A. P. F. -оказывается он кислотный. Тогда я
потрогала зубки пальцем-а они не гладкие(как говорила врач) -они все шершавые! Все
до одного! Даже оставшиеся три молочных. На них кстати тоже появились эрозии. Так
что получается-из-за того что его продержали слишком дольше времени-гель разъел
всю эмаль на зубах? Это так? Раз эмали нет-зубы уже не спасти? Что теперь делать?
Можно ли остановить процесс разрушения? Какими препаратами это могут сделать
врачи? И чем можно лечится в домашних условиях? Пожалуйста
помогите, подскажите-ведь мы живём в такой "дыре" и хорошего врача ещё придётся ой
как поискать.
Теги: болят зубы после фторирования, врач испортил зубы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-02-25 21:11
Добрый день! Я этот гель в практике не использую, но по описанию он довольно неплохой. Как правило фторсодержащиеся гели наносят в среднем на 15-20 минут. Если вам установили до этого диагноз гипоплазия эмали(а это врожденные дефекты эмали), то скорее всего дефекты, которые вы указали стрелками были до этого, просто вы на них не обращали такого внимания. В любом случае даже если это и не так, то эмаль не будет разрушаться, так как травмирующего фактора нет, поэтому в данной ситуации я бы посоветовала некоторое время просто понаблюдать за зубами(лучше если это будет делать врач).