Помогите с подбором лечения!

Спрашивает: Тимур
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,

Ситуация такая, у двух девочек, возраст 7 лет старшей, младшей 4 года. Были обнаружены Цисты лямблий.

Данные достоверные + у старшей была симптоматика. (у младшей узнали лишь по результатам кала).

Cкажите пожалуйста, как и чем нам лечить детей? Этапы подготовки лечения. Необходима ли диета? Если да, то какая.

После лечения, нужно ли принимать витамины? Пробиотики? Или еще что-либо?

Какие мероприятия нужно провести? Например по дому, и т. д. А то читал что лямблий легко живут до 3 месяцев.

Хотелось узнать схему лечения, если есть более щадящие варианты лечения было бы здорово.

Прошу учитывать возраст детей 7 и 4 лет.

И менее важное, надо ли нам родителям, взрослым, тоже принимать препараты? Если да, то какие и по какой схеме?

Спасибо.

10 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-11 18:26
Здравствуйте
Лечение лямблиоза проходит в три этапа: 1 этап. Коррекция имеющихся нарушений со стороны пищеварения. Применяют сорбенты, желчегонные, при необходимости ферменты/ спазмолитики. Соблюдают диету 5 стол по певзнеру, плюс убирают из питания сладости, молоко. На это в среднем уходит 10-14 дней.
2 этап. Собственно эрадикация. Обычно проводится двумя препаратами по 7дней с перерывом в 7 дней. То есть на этот этап уходит 3 недели. Препараты: макмикорр (меньше всего побочных), тиберал и альбендазол (немозол). Чаще всего и безопаснее на мой взгляд детям курс немозолом, затем макмикора. В этот период продолжают прием сорбентов, обязательно много пьют жидкости, при тяжёлом перенесении лечения проводят инфузионную терапию.
3 этап. Комплекс витаминов, иммуностимуляторов проводится при необходимости. Пробиотики нужны крайне редко, как правило не нужны.
Из всего этого вытекает, что назначить лечение и проконтролировать его должен очно наблюдающий вас врач, если есть клиника лямблиоза, иногда есть необходимость в стационарном наблюдении.
Профилактика: мытьё рук и термическая обработка продуктов, обследование членов семьи и при необходимости их лечение.
Тимур 2021-09-11 21:53
Добрый вечер,

Екатерина Сергеевна, прежде всего благодарю за ваше внимание.

Сегодня когда вернулся домой, выяснилось, жена отвела детей (с ответами анализов) очно к врачу - педиатру.

Доктор прописал:

- Антибиотик Ципролет (так как бак посев показал что у ребенка обнаружен Staphylococcus epidermidis 10^5 KOE) и там же сделали УЗИ, где специалист дал заключение:

Эхо признаки уплотнения стенок ЖВП, единичных конгломератов солей в обеих почках, удвоения и утолщения стенок мочевого пузыря, пневматоза кишечника.

Лечение целых 5 дней антибиотиком и Флуконазолом 50мг по 1таб так же 5 дней.

++ Детям от лямблий

- Гeлмадoл 200 мг по 1 разу 5 дней параллельно Холудексан 300мг 20 дней

На сколько это корректное, эффективное и безопасное лечение? Не пытаюсь, выяснить кто прав или нет. А просто переживаю за последствия.

Сейчас прочитал про макмикорр, выходит это препарат широкого спектра, помимо грибков, лечит и лямблий и т. д.
-----------------------------------

А взрослым то есть нам родителям однократно альбендазол 400 мг,

Мы должны пить в общее? Если да, однократно или всё же курсом?

Как-то сталкивались с острицами, тогда нам врач гастроэнтеролог тоже как вы, препараты назначала 2 курсами, перерывами. А тут выходит одним ударом.

Я чего-то не понимаю или выписанные препараты такой сильной дозы?

Спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 08:58
Здравствуйте<divНе очень поняла посев чего производился? Есть фото результатов анализов? Это по старшему ребенку и какие жалобы?

С ципролетом никогда не работала, это фторхинолон с 18 лет, довольно сильный бактерицидный препарат, у детей есть другие разрешенные препараты с меньшим побочным действием, возможно я всего не знаю про вас, для его назначение нужны основания.

По поводу лечения лямблиоза. Гелмадол это тот же альбендазол/немозол. Холудексан это урсодезоксиходевая кислота, она разжижает желчь, слабо ее гонит, плюс мочегонный эффект.

Соответственно если нужно лечение антибиотиком, тем более таким сильным, после его приема нужно повторить УЗИ, сдать копрограмму и биохимический анализ крови, если будут побочные их устранить, провести коррекцию работы пищеварительной системы. После думать нужна ли дегельминтизация ещё.

Про взрослых, я бы сначала обследовалась (кровь на антитела, единственное может титр нарастать в течение трех-шести месяцев, когда начались жалобы у детей?).
Тимур 2021-09-12 11:15
Здравствуйте,

Опишу общую картину:

Ситуация такая, у ребенка (девочка возраст 7 лет) примерно 10-15 дней тому назад, начал побаливать живот, подташнивало, но рвоты не было! (Состояние было не зависимо от приема еды и не регулярно)

Примерно параллельно, дочка регулярно начала ходить в туалет по маленькому, бывало говорила что не хочет писить, но ощущение как будто хочу. (были не значительные выделения)

Мы подумали что цистит, и пошли к детскому гинекологу, доктор осмотрела ребенка, заметила не большое покраснение, выписала мазь и ванночки и через 7-10 дней, повторный осмотр и за одно сказала сделать анализ мочи и бак посев мочи на чувствительность на антибиотики.

Курс проделали, ванночки просидели, с покраснением дела стали лучше, но они не ушли!

Анализы мочи вышел хорошим!

Вот результат анализа мочи http://images.vfl.ru/ii/1631434307/51752b35/35832012.jpg

чувствительность на антибиотики http://images.vfl.ru/ii/1631434306/be4f4870/35832010.jpg

УЗИ заключение http://images.vfl.ru/ii/1631434306/6d5833ab/35832011.jpg

После чего, детский гинеколог сообщила, что вам лучше педиатру.
Тимур 2021-09-12 11:16
Педиатр сказала сделать узи брюшной полости и мочевого пузыря, все сделали, не чего на УЗИ плохого нет (из слов УЗИСТА), заключение такое:

Эхо признаки уплотнения стенок ЖВП, единичных конгломератов солей в обеих почках, удвоения и утолщения стенок мочевого пузыря, пневматоза кишечника.

Так же, сдавали анализ на яйца глисты, анализ сдавали в консервантах, пили по инструкции магний сульфат, в процессе состояние ребенка значительно улучшилось.

Ответ анализов, были обнаружены Цисты лямблий. Через сутки решил сдать и у 2 ребенка ответ аналогичный, но у младшего ребенка нет симпоматики в общее.

На основании этого, педиатр поставила диагноз:

-Инфекция мочевыводящих путей
-Кишечный гельминтоз. ДЖПВ

Выписала лечение:

1) Ципринoл (тот же ципрoлет) но мол по мягче будет. Пить 5 дней по 250 мг 2 раза в сутки!
2) Флуканоназол 50мг по 1 таб 1 раз в сутки тоже 5 дней.

* А это судя всего для лямблий
3) Гелмадол 200мг по 1 раз в сутки тоже 5 дней.
4) Холудексан 300мг по 1 капсуле на ночь. 20 дней. Кстати Холудексан можно заменить на Урсосан 250мг?

На сколько это оправдонное лечение? Тем более анализ мочи вышел хорошим. Выявлен был только Эпидермальный стафилококк 10 к5 KOE.

Спасибо за внимание.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 11:49
Я переправила сообщение, сначала не открылись ссылки.
Если по поводу мочевого пузыря, насколько знаю, препаратом выбора является Амоксиклав плюс мочегонные, но по посеву стафилококк эпидермальный резистентен к нему, зато высокочувствителен к фосфомицину, он разрешен с 5лет, пьется однократно в дозе 2/3 от взрослого пакетика, на ночь, после мочеиспускания чтобы не сикать до утра и препарат поработал. Если выбирать между ним и ципринолом, выбрала бы его, в том числе меньше побочных.
Плюс две недели бы пропила мочегонное ( например Канефрон).
Затем повторно сдала оак, посев и сделала УЗИ мочевого пузыря и почек
Параллельно начала бы соблюдать диету( как писала выше, плюс сорбент плюс гепатопротектор, заменить на урсосан можно, доза должна быть около 15мг на кг, можно чуть меньше). Потом, если все хорошо, начала курс эрадикации лямблий, как писала выше по 7 дней с перерывом,в этот перерыв пропила бы опять сорбент плюс желчегонное ( хофитол, аллахол,фламин ..) и далее корректировала если будут нарушения в ЖКТ, витамины и тп. Через полгода сдала бы антитела на лямблиоз, возможно нужен будет ещё один курс. Это мое видение ситуации. По поводу имвп можно проконсультироваться ещё с нефрологом или урологом на сайте.
Тимур 2021-09-12 12:09
Да, это в анализе мочи высеяли. А вот фото всего обследование УЗИ с фото:

1 http://images.vfl.ru/ii/1631437663/6d632bf4/35832445.jpg

2 http://images.vfl.ru/ii/1631437663/286d0caf/35832444.jpg

3 http://images.vfl.ru/ii/1631437663/4099c4f5/35832443.jpg
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 12:22
Желчный в пределах нормы. Нужно сосредоточиться на имвп.
Тимур 2021-09-12 12:27
Вопрос по лечению открытый!

1) Ципринoл (тот же ципрoлет) но мол по мягче будет. Пить 5 дней по 250 мг 2 раза в сутки!

2) Флуканоназол 50мг по 1 таб 1 раз в сутки тоже 5 дней.

* А это судя всего для лямблий

3) Гелмадол 200мг по 1 раз в сутки тоже 5 дней.

4) Холудексан 300мг по 1 капсуле на ночь. 20 дней. Кстати Холудексан можно заменить на Урсосан 250мг?

На сколько это оправдонное лечение? Тем более анализ мочи вышел хорошим. Выявлен был только Эпидермальный стафилококк 10 к5 KOE.

p. s. Так же у меня возник вопрос, чем лучше Гелмадол от такого же албеназола? Гелмадол всего 2 таблетки и цены дороже чем на иные аналоги.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 12:35
Посмотрите выше, я переправила сообщение, уже с учётом бакпосева мочи и узи.
По поводу гелмадола, это тоже самое вещество, что и альбендазол, вопрос в производстве.