Расшифруйте анализ копрограмма

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Здравствуйте, ребенок страдает запорами с 6 мес., до этого все было нормально, ходила сама каждый день без проблем. Сейчас ей 1,8 и все так же мучается запорами, бывают периоды когда и сама ходит хорошо. Кушает супы и второе, но еще присутсвует грудное вскармливание. Расшифруйте пожалуйста анализ копрограмма? Все ли в норме? Больше интересует микроскопическая часть исследования. Фото анализа приложила. Интересует почему есть клетчатка переваренная? Соли жирных кислот? Мышч. Волокна, вроде эти показатели вроде в норме не присутствуют? Расскажите пожалуйста подробно по каждому из присутвуюших показателей в анализе? Что должно присутствовать а что нет.
Теги: копрограмма расшифровка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-01 00:06
Мария! Копрограмма выдала ответ -кал мягкий неоформленный. А вы пишите о запоре. Копрограмма не содержит опасных для жизни и работы организма ребенка отклонений. Все небольшие отклонения связаны с несовершенством работы системы ферментов. И составом продуктов, которые кушает ребенок. При запоре у ребенка необходимо проходить УЗИ ОБП, для исключения нарушений в работе желчевыделительной системы. И нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Кроме этого при длительном запоре ребенок должен быть осмотрен врачом хирургом для исключения патологии со стороны сигмовидной кишки -долихосигма. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-04-01 15:37
На тот момент когда сдавали анализ, запора не было, почему то у нее периодами они. А стоит ли лечить ферментную недостаточность или само наладится с возрастом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-07 12:12
Мария! Ни кто не говорит о ферментативной недостаточности. Речь идет только о несовершенстве пока этой системы в связи с маленьким возрастом. Проходите обследования, если запоры будут усиливаться. Удачи вам.