Ребенок тужится, а покакать не может

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, дочка 5 суток не какала, сделали микроклизму "микролакс". Сегодня проблема остается, тужится, пукает ребенок, а покакать не может. Водичку даю постоянно, делаю массаж, выкладываю на животик. Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июля 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-30 14:59
Добрый день.
Что кушает ребенок?
После микролакса покакал ребенок? Какой был кал? Животик мягкий?
Дарья 2017-07-30 16:11
Ребенок находится полностью на грудном вскармливании. После клизмы "микролакс" хорошо покакала, но после опять стул остутствует (уже 5 сутки). Кал был однородной консистенции, средней густоты. Спрашивала своего участкового врача, сказали давать воду, делать массаж, но все без результата. Животик мягкий, твердый если тужится (думаю это нормально). В течение дня ребенок пукает, но запах застоявшегося кала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-30 17:08
Такое состояние на ГВ является вариантом нормы и постороннего вмешательства не требует, разве что массажа животика и выкладывания на животик для укрепления мышц брюшного пресса.
Если ребенка это состояние не беспокоит, то можно ничего не делать.
Если ребенок беспокойный, тогда можно помогать глицериновыми свечками, а также маме кушать больше слабительных продуктов (сливы, чернослив, киви).
Дарья112 2017-07-30 17:59
Большое спасибо вам!
Дарья 2017-08-02 04:24
Здравствуйте! Свою проблему мы так и не решили. Педиатр говорит ставить клизму "микролакс". Ребенок тужится, беспокоится. Ведь если ребенок плачет, это не является нормой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-02 22:25
Клизма - это крайний случай, но не постоянное средство от запоров. Сделайте анализ кала копрограмма с определением углеводов и посев кала на микрофлору.
Дарья112 2017-08-03 01:58
Вот и я считаю что не хорошо что ребенок ходить какать только после клизмы. Спасибо! Только я не уверена что у нас такой анализ делают, (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-03 21:54
Нужно узнать в лаборатории.