Запор у ребенка 2 года

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка запор с 1 года, назначали комплексное лечение с 1-15 число месяца форлакс и пробиотик, с 16-30 число вазелиновое масло. Три месяца лечились - форлакс помогал, ребенок во время его приема самостоятельно опорожняться. Сейчас и форлакс не помогает, вазелиновое масло не всегда получается выпить ребенку. Два дня ребенок с истерикой ходит в туалет, приходиться пальцами помочь ребенку выдавить комки кала.
Сегодня попробовала дать ГУТТАЛАКС, у ребенка в кале появилась слизь. Какая причина может быть ее появления? Как нам можно избавиться от мучительного запора?
Теги: запор у ребёнка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 12:39
Здравствуйте, Олеся! Для уточнения причины запоров желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, при необходимости рентген кишечника в условиях гастроэнтерологического стационара. Стараться кормить ребёнка по диете стола 3, обогатить отварными запеченными фруктами и овощами, принимать можно мотилиум (суспензия) по 2,5мл 3 раза в день за 20 мин до еды на 5-7 дней, дозу форлакса можно увеличить до 2 пакетов по 4 гр в день на 10 - 14 дней, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки. Далее смотреть по результатам обследования.