Кровь в кале у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сыну 3,5 месяца, полностью гв, прибавки хорошие, ребёнок активный, но часто беспокойный из за живота. С недель трех мучается животиком. Сначала колики были, сейчас просто перед тем как покакать, может тужиться долго, визжать. Стул у нас раньше стандартно был 2-4 раза в сутки, стул при этом из нормального кашеобразного стал совсем водянистым, с небольшим количеством кашицы. Жёлтого цвета. Затем стали появляться промежутки в 2 дня, когда ребёнок просто не ходил в туалет, но при этом беспокоился и пукал, простите, очень неприятным запахом. По истечении двух дней ходил обильно, с гнилостным запахом. Так было два раза, сейчас уже неделю ходим 1-2 раза в сутки, прм этом плачем иногда перед дефекацией. Пукает очень редко. Что волнует больше всего - недавно заметила ярко красные прожилки в кале. В стуле так же наблюдалась слизь, белые комочки, вода, ну и кашица, запах нормальный, цвет жёлтый. До этого уже недели две-три не употребляла молочку, только изредка Йогурт. Но часто ем хлебцы, на упаковке написано что содержат следы коровьего белка. (это я к чему: прочитала, что кровь в кале может быть как проявление аллергии на бкм). Такое было два дня подряд, сдали копрограмму, результат прикрепляю. Педиатр копрограмму не видела, но до этого ещё, как только узнала о том, что появилась кровь, назначила бак - сет бэби, я ещё не давала. У меня к Вам несколько вопросов. 1. в связи с чем у ребёнка появилась кровь в кале, что необходимо предпринять мне? 2. нужно ли давать ребёнку бак-сет бэби?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-11 15:21
Ольга! Вы можете начать давать малышу препарат Бак- Сэт Беби, т. к. он рекомендован к приему малышам с рождения при выявлении дисбактериоза. Но, сейчас сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будут выявлена патогенная флора (а признаки есть - лейкоциты в кале, кровь слабо положительна в кале), то прием одного только пробиотического комплекса не сможет убрать патогенную палочку из кишечника. Кроме этого сдайте кал на углеводы, чтобы исключить развитие лактазной недостаточности на фоне дисбактериоза. Добавьте к приему аптечную укропную водичку для уменьшения колик. Кисломолочную продукцию можете кушать, кроме молока. Всего хорошего.