Восстановление микрофлоры кишечника

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Здравствуйте, сыну 2.10 года, лежали в инфекционке, диагноз энтероколит средней тяжести. Курс антибиотика пропололи 5 дней цефатоксим, креон (3 капсулы в день! Просто лошадиная доза, врач видимо ошибся и мы пили в такой дозе 5 дней), смекта, кип(иммуноглобулин), бифидумбактерин, затем попали в др инфекционную больницу так же с поносом и температурой 38. Там провели лечение 5 дней цефтриаксон, смекта (сын не пил особо), креон опять же, аципол. Сейчас на домашнем лечении, дом прописали 10 дней опять креон 1/4 4 раза в день, аципол 7 дней. Стул более менее восстановился, стал оформленным, но видно, что присутствует слизь! Подскажите, пжл, как долго возможно появление слизи в кале? И не долго ли мы креон пьём (получается уже больше двух недель, а 5 дней из этого аж три капсулы в день пили), не будет ли привыкания у ребёнка? Диету соблюдаем, фото анализов прилагаю. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-07 13:44
Олеся! В инфекционном отделении проводилось обследование кала только на кишечную группу. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, для определения состава нормальной и патогенной микрофлоры на момент обследования. Используя данные этого обследования, можно будет проводить восстановление микрофлоры с учетом ее показателей в кале. Прием Креона можно прекратить. Слизь в кишечнике присутствует, как защитная среда во время воспаления. А острый энтероколит у ребенка был. Пройдите еще УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии со стороны ж. пузыря. Сейчас принимайте препарат Энтерол. Для детей он выпускается в сашеп по 100 мг. Энтерол рекомендуется принимать за 1 час до еды. Содержимое пакетика размешивают в стакане с водой или другим напитком комнатной температуры.
Платная консультация
Олеся 2017-07-07 14:24
Спасибо за ответ! Подскажите, как долго принимать энтерол и ск раз в день?
Олеся 2017-07-07 14:27
Елена Владимировна, а нормофлорин не подойдёт? И какой лучше б или л?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-07 20:47
Олеся! Порошок Энтерол 2 раза в день. Курс 10 дней. Нормофлорин лучше принимать в более взрослом возрасте.
Платная консультация
Олеся 2017-07-26 10:13
Елена Владимировна! Добрый день, я случайно купила ребёнку энтерол 250 мг вместо 100 мг, ничего, что я по 250 мг даю?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-28 15:50
Олеся! Нет, детям нельзя давать препарат во взрослой дозировке. Это приведет к нарушениям в кишечнике.
Платная консультация
Олеся 2017-07-28 17:16
Спасибо! Как лучше быть? Отменить препарат? Или один пакетик 250 мг в день оставить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-30 23:44
Олеся! Давать только в детской дозе. 250 мг ребенку не давайте.