Дисбактериоз у ребенка. Кал со слизью

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1год 10мес.
Здравствуйте, прошу вас помочь. У ребенка с года проблемы с кишечником. Все началось с молока, у дочки было растройство, после чего я больше ей не давала молоко. Вскоре, поносы участились (если съест творожок и следом фрукт, чернослив из баночки, яблоко, детские пюре.) Были на приеме у гастроэнтеролога, диагноз: дисфункция билиарного тракта по смешаному типу, дисхолия, диспанкреатизм. Дизбактериоз. Проходили лечение следующее: панкреатин по две недели 2 месяца, Энтерол по 1/2 2р. в день 2 недели, биовестин лакто по 2мл 2 р. в день, далее снова Энтерол и затем биогая. На данный момент появился снова понос, неизвестно от чего. Я давала ребенку два дня Смекту, после чего прошел понос, но она все ровно ходит в туалет жидковато и цвет сжелта, присутствует прозрачная слизь. Даю сейчас ребенку 1/2 панкреатин и бак сет беби втечение 4 дней. До этого давала биогаю, но растройство так и было. Скажите пожалуйста, такая консистенция кала и слизь это признак дисбактериоза? Порекомендуйте лечение пожалуйста. Скажите пожалуйста, теперь кишечник всегда так будет реагировать или это временное явление.
Теги: дисбактериоз у ребёнка, прозрачный слизь в кале у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 18:50
Здравствуйте, Наталья! Чтобы правильно назначить лечение, желательно сделать обследование: посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.
Ребёнка желательно перевести на безмолочную диету, исключить дрожжевой хлеб, принимать можно фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2020-04-02 19:45
Спасибо за ответ. У ребенка не всегда кал жидкой консистенции. Обычно она ходит оформлено коричневого цвета. Но после того, как когда то снесло кишечник периодично могут возникать расстройства. Я грешу на то, что после самых первых расстройствах на молоко мы не продавали бактерии. Ранее мы сдавали посевы на микрофлору и кал на лямблии и глистов. Микрофлора показала золотистый стафилакок, мы лечили его инстибактериофагом. Лямблии тоже лечили и пили желчегонные. Получается, что то лечение, что нам прописывал доктор приостанавливалось и снова возобновлялось. Скажите пожалуйста, стоит ли мне давать ребенку по 1/2 пакета 2 раза в день 10дней энтерол. Или же лучше фасфалюгель все же давать? Могу ли я после, например, энтерола давать бак сет. Или их вместе стоит давать? Связи с эпидемией опасаюсь идти в больницу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 23:08
Раз уже раньше лечили стафилококковую и лямблиозную инфекции, то, как появится возможность, желательно будет сделать контрольное обследование. Все перечисленные препараты разных групп. Можно сразу давать энтерол 125 мг 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день сразу после еды на 5-7 дней. Пробиотик баксет можно давать уже после этих препаратов.
Платная консультация
Наталья 2020-04-15 20:13
Наталья Евгеньевна, уже с неделю даю ребенку энтерол по пакету 2 раза в день. Фосфалюгель не давала. Кал у ребенка без слизи, но иногда оформленный а иногда немного рыхлый жёлтого цвета. Понимаю, что давала лекарство не так, как вы назначили. Хочу спросить у вас, как мне сейчас быть. Стоит ли сейчас давать фосфалюгель? Энтерол я почти пачку продавала, нужно ли ещё продлить им лечение? Кал на дисбактериоз стоит ли в процессе лечения сдать или после энтерола. Скажите пожалуйста, у ребенка теперь постоянно будет сносить кишечник от любой еды(фрукты например) … и всегда до кала со слизью. У ребенка воспален кишечник? Возможно ли полностью вылечить кишечник. Буду благодарна вам за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 19:28
Если энтерол пропили 10 дней, то достаточно. Через неделю после окончания приёма энтерола можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. После сбора анализов можно начать принимать фосфалюгель - выше написала.
Платная консультация
Наталья 2020-05-01 16:03
Наталья Евгеньевна, мы сдали анализ на дисбак. (фото прикреплю). Были у педиатра, врач рекомендовала пить малоешку 2 раза в неделю. На данный момент ребенок ходит 1-2 раза в день. Причем, первый раз кал оформленный коричневый а второй кашеобразно и желто. Скажите, с чем это связано? Врач сказала, что нужно за год ввести по новой все продукты иначе к 5 годам будет проблема с желчным пузырем и желудком. Объясните мне пожалуйста, почему у ребенка иногда кал с неперевареной пищей? Что с этим делать? Я заметила, что с первых прикормка именно на фрукты у b Al желтел кал и было растройство.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 14:30
Здравствуйте, Наталья! Непереваренные компоненты пищи могут быть связаны с избыточным ростом условно-патогенной флоры в кишечнике, в посеве растёт энтеробактер. Для лечения можно использовать антисептик энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Однократно можно принять противогрибковый препарат флуконазол 50 мг (1 капсула) 1 раз после еды.
Платная консультация
Наталья 2020-05-02 15:21
Наталья Евгеньевна, получается, что сама микрофлора в кишке не нормализуется без лечения? Педиатр просто сказала, что впринципе нормальный посев и лечить не надо, само восстановится. Но ребенок все ровно на молочное и фрукты печёные(яблоко) реагирует жёлтой и неперевареной пищей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 15:47
Можно, конечно, ждать самостоятельной нормализации стула. Но обычно пролечиваем детей.