Нарушение микрофлоры кишечника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей Аллергический ренит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Что ещё можно принимать.
Ситуация такая.
Мне выписывали антибиотик Цифран ст, пропила я его 5 дней(16-20 июня). Через 2 дня начал болеть желудок, пила ациполл и Фосфалюгель.
Болела голова ещё и пришлось принимать таблетки.
Так как была немного простужен а, пила ещё несколько дней от простуды (
То ли на фоне после антибиотика, то ли от других лекарст, у меня один вечер и ночью до 5-ти утра была температура. Сейчас в норме, самочувствие хорошее.

Но сейчас беспокоит раздражение кишечника(
Болей в животе нет, но есть жидкий стул несколько раз в день, 2-е сутки. Рвоты не было. На ротовирус вроде не похоже, дети здоровы.
Пью сейчас Полисорб несколько раз в день, много воды, и лопирамид капсулы.
Мы находимся на отдыхе, с врачами тут напряг. Что ещё можно принимать, чтобы закрепить, очистить желудрк и быстрее все прошло?
И что можно и когда кушать.
Через неделю вернусь и сдам анализы.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-28 12:45
Здравствуйте, Екатерина! Принимать можно энтерол по 1-2 капс.2 р в день между едой 5 дней или бифиформ по той же схеме. Есть отварную еду-постное мясо, рыбу, картофель, рис, гречу, вермишель.
Платная консультация
Екатерина 2018-06-28 12:57
Спасибо.
Т. е Полисорб дальше пить?
И Лоперамид чередовать с Энтеролом можно? (например Лоперамид раза 2-3 в день и т2 раза в день Энтеролом).
Или что то одно из Лоперамид или Энтеролом.
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-28 14:55
Полисорб пьётся коротким курсом до 4-5 дней, интервал между ним и другими препаратами не менее 1,5-2 часов. От лоперамида стараться отойти, лишь в случае острой необходимости 1капс. В день, максимум 2, чтобы быстро остановить стул, т. к. он лишь устраняет симптом, проблему не решает.
Платная консультация
Екатерина 2018-06-28 22:06
Хорошо. Спасибо. Полисорб ещё 1-2 дня попью. Энтерол дня 4.
А вот, есть такое, что после еды(поела немного), болит желудок.
В этом случае ничего не надо добавлять?
Полисорб и Энтерол помогут решить проблему с болью?
Или они восстановят микрофлору и боль пройдет?
У меня есть только аципол, Энтерофурил ещё из лекарств
Екатерина 2018-06-29 04:49
Подскажите пожалуйста.
А как быстро наступают улучшения от приема Полисорба и Энтерола.
Энтерол у меня правда в порошках 250.
Я пью раза 3 Полисорб (пропила 3-е суток).
И пила 27 июня вечером пакетик Энтерола, разводила в 25 мл воды.
28 июня пила утром 1 пакет и вечером 1.
Вчера ещё выпила утром 2 капсулы Лоперамида.
До вечера в туалет не ходила, было норм.
Но вечером поела отвар. Картошку(до этого только утром 2 яйца съела, не знала, что не стоит) и потом снова был стул жидкий(урчит сначала в животе, т. к голодная и стул).
В стуле есть слизь, это плохо?
И энтерол увеличить до 2 пакета 2 раза в день? Или лучше купить капсулы, может они посильнее?
Живот у меня не болит, температуры нет.
И это все таки все на фоне большого приема лекарств, посадила желудок?.
Или кишечная информация?
Екатерина 2018-06-29 06:42
Слизь в жидком кале на мой взгляд желтоватая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-29 07:54
Для быстрого улучшения можно принять энтерофурил по400 мг 2 р в день 5 дней, энтерол по1 п 2 р в д. 10 дней, омез по 20 мг 1 р в день-10 дней.