Неустойчивый стул, неизвестен диагноз

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка больше месяца жидкий стул. Изначально был кашеобразный, давала смекту, отменила стал жидкий со слизью и кровью(прожилки, сгустки). Сдавали рпга на псевдотуберкулез, иерсиниоз, сальмонеллез различных групп, форму 80, вирусные инфекции, непереносимость лактозы, соскоб на э/б, на глисты, кампилобактер все отрицательно. Кал на дисбактериоз -снижение бифидо и лактобактерий. Так же IgE 4,43 ME, IgA 0,42мг, IgM 0,31мг, IgG 6,29 мг. Копрограмма неочень и сдавали на кальпротектин 1382,85 мкг. Нас госпитализировали, биохимический анализ и коагулограмму приложу. Проводили ректосигмоскопию, диагноз эрозивный проктосигмоидит. Пищевая аллергия, аллергия к белкам коровьего молока? Язвенный колит? Лечение было полисорб, необутин, энтерофурил, гипоалергенная диете, кал стал сформирован, кровь внешне незаметна, немного слизи. Дома назначили энтерол и диета, диету соблюдаем, но кал стал кашеобразный раз в сутки, потом 2 раза, и уже 3 раза и с водой, с пеной, слизью, жалуется на боль в животе, дала полисорб и необутин. Подскажите что это может быть и что еще нужно сдать? Спасибо.

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 17:58
Здравствуйте.
Подскажите, какую диету вы соблюдаете? Как себя чувствует ребенок? Вялый/бодрый? Есть ли температура?
Диана 2021-08-06 21:55
Диета Гипералергенная, безмолочная, глютен переносит. Ребенок бодрый, температуры нет
Диана 2021-08-06 22:16
Гипоалергенная диета
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 18:03
По описанию, у вас было улучшение на фоне приема эетерофурила, сорбентов- что говорит о возможном течении иныекционно-воспалительного процесса. Кал на кальпротектин вы сдавали до лечения кишечным антисептиком? Если до, нужно его пересдать сейчас, сдать кал на копрограмму. Если можно  прислать фото результатом колоноскопии.
Не исключено, что у вас может быть индивидуальная непереносимость к энтеролу. Его нужно отменить, продолжить прием сорбентов, очно осмотреться педиатром для исключения острой инфекции, если не будет эффекта и будет высокий кальпротектин подключить энтерофурил, очно решить с гастроэнтерологом вопрос о приеме месалазина.
Диана 2021-08-06 22:14
Изначально принимали энтерофурил 5 дней, диета была только безмолочная, и давали смесь безлактозную, теперь нам запретили ее давать, назначили с аминокислотами, но ребенок ее не пьет. Улучшений не было и после этого сдали кальпротектин. Позже назначили полисорб, необутин и энтерофурил, стул стал сформирован, но было небольшое количество слизи, после назначали энтерол на месяц, и следить за стулом, стул становился жиже, начали прием полисорба, энтерол сегодня дала только утром. От колоноскопии отказалась, приклеплю описание ректосигмоскопии. К гастроэнтерологу записаны на среду
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 08:29
Доброе утро.
Курс Энтерофурила 5дней, очень маленький курс.
Предлагаю отменить все же энтерол на совсем, у вас не исключено взк(язвенный колит?), Кишечник не осмотрен, но очень большие цифры кальпротектина. Он может давать как индивидуальную непереносимость, так и нередко даёт ухудшение при взк.
Сдать все же копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам, чтобы далее провести прицельный курс при необходимости (т. к. курс Энтерофурила был маленький он мог приглушить патогенные м/о, но не убрать на совсем, могла на него развиться резистентность) и с результатами уже идти к гастроэнтерогу, для корректировки терапии (решить вопрос нужны ли ферменты, антибиотик, противооспалительные для кишечника- если последние назначат курс должен быть не менее 3 мес с постепенной отменой). При этом смесь должна быть как без лактозы, так и гидролизат- например Нутрилон пепти гастро.