Проблемы со стулом у ребёнка 6 месяцев

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 6 месяцев. Прикорм начали с 4х месяцев, до 5 Месяцев было грудное вскармливание, Потом ввели смесь нан гипоаллергенный. 7 мая (за 2 дня до 6 месяцев) начался частый жидкий стул, с большим количеством белых комочков, слизи, пеной. Перед этим два дня давала из нового персиковое пюре и накануне в обед овощной салатик (фрутоняня) морковь кукуруза цветная капуста. Стала давать полисорб. Стул продолжал быть частым и жидким с вышеуказанными примесями. На следующий день стала давать нормобакт плюс полисорб. Ничего не поменялось. Убрала весь прикорм, стул был каждое кормление хоть грудь но хоть смесь хоть просто воду. На следующий день убрала грудь оставила только смесь. Ситуация улучшилась. 12 мая сдали копрологию - по результатам наличие жиров, белка, много слизи и скрытая кровь в кале. Сейчас пьём нормобакт уже 9 дней, стул улучшился, стал 2-3 раза в день. Консистенция ближе к кашице, слизи почти нет пены нет, но белые комочки присутствуют то больше то меньше. Иногда появляются прожилки крови. На что это похоже что делать и какое лечение предпринять дальше? Ребёнок бодр и велес, не отказывается от еды, температуры и болей никаких нет.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-31 03:16
Здравствуйте. В копрограмме нарушение переваривания и всасывания, лейкоциты и эритроциты в слизи в связи с анамнезом говорят скорее о выраженной аллергической гастроинтестинальную реакции. Скажите как сейчас у Вас обстоят дела? Почему смесь ввели именно гипоаллергенную, есть предрасположенность со стороны родителей/ родственников? При сохранении жалоб рекомендован переход на смесь с полным гидролизом белка коровьего молока, введение прикорма после нормализации стула, под прикрытием ферментов (креон10000,1/5капс вместе с прикормом), уход с гидролизата и расширение прикорма решается индивидуально на очном осмотре.