Кровь и белок в стуле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребёнок на грудном вскармливании.
Когда ребёнку было 3 месяца, появились кровяные прожилки в стуле алого цвета. Сдавали копрограмму, были лейкоциты и эритроциты. Предположили аллергию на белок коровьего молока - полностью исключила молочные продукты из рациона - проблема ушла, копрограмма стала нормальной.
Последние 2 - 3 недели бывает (раз в 3-4 дня) частый стул (около 4-5 раз в день, при обычном стуле 1 раз в 1-2 дня) с большим количеством слизи. Неделю назад ввели первый прикорм (детская рисовая каша), примерно тогда же сдали копрограмму (раньше не могли из за праздников). И там на мой не профессиональный взгляд ужасный ужас - скрытая кровь, белок, лейкоциты, слизь. (во вложении)
Ребёнок активен и весел, правда стал очень мало набирать.
(При рождении вес 3320, 1 мес + 680, 2 мес + 900, 3 мес + 720, 4 мес + 490, 5 мес + 490, 6 мес + 300, 7 мес(2 недели) + 100)
Подскажите, пожалуйста:
1. В чем может быть причина такого анализа?
2. Давать ли прикорм?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-14 23:01
Здравствуйте
Вероятнее всего была какая-то кишечная инфекция, или ребенок в связи с зубами тащил все в рот.
В любом случае показаны сорбенты, энтерофурил/ либо провести посев и прицельное лечение.
Надеюсь уже все наладилось, напишите если нужна помощь. Здоровья