Стафилококк и энтерококк в кале грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребеночку 3 месяца. Ровно в месяц начались зеленые сопли, 2 недели не проходили, капала в нос проторгол. Ребенок на ГВ. После выздоровления в кале стала замечать немного слизи. Объем слизи стал возрастать. Сдали копрологию - увеличены лейкоциты и эритроциты, слизь. Затем сдали кал на дисбактериоз (фото прилагается). Ребенок стал какать по 4-5 раз в день почти жидким калом в основном слизь, зелень и крупинки непереваренного молока, один раз были прожилки крови. Назначили линекс капли. Увидев кровь, приехали в больницу инфекционную, т к в кале на дисбактериоз стафилокок 10в4, энтерококк 10в 10 и др. Лейкоциты в общем анализе крови 16. Во рту высеяли эшерихия коли. Кололи уколы цефатоксим, частота и вид кала не изменился, высеяли в грудном молоке энтерококки, перевели на ИВ на Нистожен. Кал чуть гуще стал, но много слизи. После 6 дней цефатоксима назначили Амикацин уколы. На 2 день амикацина стул на фоне ИВ и уколов стал кашицеобразный и меньше слизи, но на 5 день стул стал жидее, до 4 раз в сутки и сплошная слизь и комки непереваренной смеси. Сегодня колят 7 день Амикацина, сказали перевестись на нан безлактозный, чтобы исключить ть лактазную недостаточность. Параллельно уколам принимаем линекс капли. Ребенок ведет себя хорошо, средняя прибавка в весе 20 г в день. Подскажите, пожалуйста, правильно ли нас лечат и чтобы вы посоветовали в такой ситуации. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 18:18
Екатерина! Амикацин больше 7 дней не колоть. Сдайте кал на углеводы. Кал на копрограмму, чтобы увидеть состав кала. Принимайте полезную флору Бак-сет Бэби в саше. 1 саше в день. Педиатр может назначить прием суспензии Энтерофурил по данным копрограммы, если там будет воспаление. Этот препарат разрешен к приему у детей с 1 месяца жизни. Всего доброго.