Что это может быть? Невролог не отметил отклонений

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 9мес 2 нед
Здравствуйте, реб с рождения абкм, с до 5 мес мучала слизь в стуле, не перевареный стул, срыгивания, была всегда темп 37,1, с 5 мес назначена смесь неокейт и стало хорошо с животом но сыпь сохранялись. В 7 мес заболела темп 38,9 диарея, диагноз неуточненная кишечная инфекция, лечение в стационаре цефтриаксон, затем сульцеф темп убрали до 37,3, затем с каждой неделей темп росла, в итоге стала 37,7, за 2 дня до госпитализации была кровь из уха, затем похожее на сукровицу, лор смотрел, сказал без патологии. Легли на обследование в 9 мес, был скачок темп 38,1 без симптомов за день до фгс и колоноскопию, результаты прилагаю. По назначеному лечению также темп спадала 37,3-37,5, последние 2 дня снова 37,7. К какому врачу обращаться? Реб отказывается от пищи, возможно мучают головные боли(во сне кривится и щурится, окулист и лор смотрели без патологии. Через 2 нед кровь из того же уха повторилась. К каким врачам идти?

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-18 15:30
Здравствуйте
Вы не расширяли диету?
Температура поднялась сразу после выписки из стационара?
Нужно очно проконсультироваться с педиатром, сдать общий анализ крови, срб, и проконтролировать кальпротектин. Если будут признаки воспаления нужно продолжить лечение у педиатра/инфекциониста, вероятнее всего не до конца ушла инфекция, либо вы подцепили новую.
Влада 2021-10-18 15:41
Да, темп после выписки с первых дней медленно и постепенно увеличивалась, какая причина может быть крови из уха? Повреждение исключено, рациона нет на данный момент никакого! И уже давно. Стул после колоноскопии не нормализовался, мыла, жирные кислоты даже с ферментами и сорбентами. Пробовала на такой стул рис ввести, но стало только хуже.
Мы лежим сейчас в ио, говорят подготовится морально к пункции спинномозговой жидкости, тк инфекций по крови не нашли. А стоит ли? Какую картину может дать этот анализ, если реб в целом активен, даже гипер?
Влада 2021-10-18 15:44
По данным фгс и колоноскопии наш диагноз не может давать такой субфебриленитет?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-18 20:51
Здравствуйте
Если вы лежите в отделении, полной картиной по ребенку владеет ваш лечащий врач.
Сами по себе эрозии в кишечнике и воспаление может давать субфебрилитет, вопрос инфекций как поняла, пока открытый. И обследуют/ крутят вас максимально со всех сторон
Влада 2021-10-21 02:16
Вобщем то вопрос инфекций закрыт, пункцию делать не будут и нас выписывают. Я не могу понять, Т. Е с этим живут годами, а наш диагноз лечится только диетой и временем?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-22 08:48
Здравствуйте
Как я поняла вашу ситуацию, изначально у ребенка на первый план выходила пищевая аллергия, затем вы перенесли неуточненную кишечную инфекцию, вас от нее пролечили и отпускают домой, с диетой с целью чтобы не навредить итак поврежденному кишечнику, когда немного восстановится слизистая, смотрят по ситуации, контролируя фекальный кальпротектин, начинают очень постепенно наращивать рацион ребенка.