Кал новорожденного

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенку почти 2 месяца, находится на искусственном вскармливании. Кушали Нан оптипро. Стал беспокоить живот. Стул то зелёный, то жёлтый с фрагментами слизи и кислым запахом. Посетили педиатра, врач сказал, что это лактозная недостаточность и перевел на смесь Нан тройной комфорт. Стало получше, ребенок спокойней стал. Но стул все равно слизистый и раза 4-5 в день. Вес набираем. Сдали анализы. В анализе кала йодофильная флора и мыла. Углеводы, золотистый стафилококк и условно патогенные организмы. Подскажите пожалуйста, критичны ли анализы и нужно ли лечение? Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-20 16:34
Добрый день.
Если такое состояние не сильно беспокоит ребенка, то можно не лечить, это не кричиные отклонения.
Если же беспокоит, то начать лечение можно с приема пробиотиков в возрастной дозировке.
Юлия 2019-02-22 08:59
Елена Борисовна, врач нам назначил при данных анализах Энтерофурил и Линекс, насколько данное назначение целесообразно? Так же пришел анализ мочи и обнаружены оксалаты, насколько это опасно и надо ли корректировать? Анализ мочи так же приложила. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-22 11:58
Да, такое лечение может быть в данной ситуации.
По поводу мочи - анализ нужно пересдать, так как слизь и бактерии указывают на неправильно собранный анализ.
Лекарства ребенку какие-то даете? Витамин д?
Юлия 2019-02-22 12:18
Даём витамин д, сначала давала вигантол, сейчас перешла на дивисол, он тоже на масле. И ещё эспумизан даю. Оксалаты могут быть от витамина д?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-22 21:36
Да, могут быть. По сколько капель даете?
Юлия 2019-02-23 08:04
Вигантол давала по 2 капли, дивесил сейчас даю по 5 капель, как в инструкции.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 18:26
Нужно уменьшить дозировку витамина д и позже пересдать анализ.