Приём витамина Д с маленьким родничком

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, дочери 3,5 мес, доношенная. С рождения был маленький родничок. Один педиатр назначила 6 капель аквадетрима в день принимать, при том что анализы не сдавали, признаков рахита не было и нет. Я 3 недели давала по 1 капле Вигантола. Недавно Другой педиатр сказала перейти на аквадетрим 1 каплю или вообще не давать. Ребёнок с 2 мес на искусственном вскармливании, смесь Фрисолак голд. Старшей дочери на той же смеси давала два курса Мультитабс бэби с вит А, Д, С, все было норм. Какую форму вит Д стоит давать малышу и в какой дозе? .
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-22 14:20
Добрый день.
Если ребенок здоров и не имеет заболеваний, которые нуждаются в дополнительном приеме витаминов, тогда ребенку достаточно принимать профилактическую дозу (1 каплю) витамина Д (можно вигантол) в день, исключая летние месяцы до 3 лет.
Если по какой-то причине Вы принимаете поливитамины (Мультитабс беби), тогда дополнительный прием витамина Д должен быть под контролем анализа мочи и по назначению врача.
Всего доброго.