Энтерофурил ии креон в 2 месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Добрый день! У дочки проблемы со стулом, началось недели 3 назад с появления прожилкм крови, потом повторялось с промежутком в 3-5 дней. Все время ребенок активный и весёлый. Сдали копрограмму, много слизи и есть эритроциты, в слизи до 20 ед. Хирург увидел трещинку, лечение назначил облепиховые свечи после нормализации стула. Педиатр назначила бифидумбактерин на 10 дней по 5 доз 1 раз в день. На третий день приема слизи стало больше. Назначили Энтерофурил по 2,5 мл 3 р/день 7 дней, креон по 1/4 капс. 4 р/день 10 дней. Дала только Энтерофурил, пока только 2 раза. Дочка мне показалась какой от грустной, сонливой, хотя и улыбается и интересуется игрушками, очень переживаю. Спит беспокойно. В стуле слизи меньше, прожилок не видела пока, но какает чаще и по-немногу. Креон боюсь давать из за побочек. В первый месяц мы прибавили 1150, второй 850, к концу второго пока только 160 гр. В основном на ГВ, при недостатке молока докармливаю смесью. Грешу, что часто ее меняла, т. к. стул после смеси не нравился. Кормление по требованию. Сдали кал на дисбактериоз, результат ждем в понедельник. Прошу вашей консультации по поводу тактики лечения, стоит ли давать креон? Как критична наша ситуация? Стоит ли сдать кал на углеводы? С чем может быть связана такаяузами ее вялость что ли? Кушает она по чкть чуть, но часто, наверно, это не правильно. Пожалуйста, помогите мне ссоветом, очень воднуюсь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-07 17:21
Добрый день.
Креон - фермент, который улучшает пищеварение, так что если врач видит в нем необходимость, то лучше начать прием.
Вес ребенок набирает хорошо, поэтому необходимости в смеси нет. Попробуйте полностью отказаться от смеси на неделю и пересдайте копрограмму.
Дождитесь результатов на дисбактериоз.
Вялость только 1 день?
Марина 2018-09-07 20:32
Вялость вчера немного и сегодня сразу после сна. А по поводу кала на углеводы есть ли смысл, анализ информативен? Я не пью молоко, но кисломолочку иногда употребляю, мясо ем. Возможна ли аллергия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-07 21:25
Это может быть временное явление.
Кал на углеводы сейчас может быть не информативен, нужно дождаться анализа на дисбактериоз.
Аллергия на молочные продукты может быть, но пока уберите смеси.
Марина 2018-09-10 13:36
Елена Борисовна, пришел наш анализ на дисбактериоз. Что можете сказать?
Марина 2018-09-10 13:37
Чувствительность
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-10 17:26
Эти патогенные микроорганизмы могут давать такие изменения стула.
Но тут нужно оценить, что хуже для ребенка - прием антибиотиков или эти микроорганизмы.
Это может оценить врач при осмотре.
Сейчас допринимайте энтерофурил и пробиотики, можно добавить препараты типа энтерол или ротабиотик беби. Они конкурируют с вредными микроорганизмами, подавляя их рост.