Нет самостоятельного стула

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, ребенку сейчас 3 мес, месяц после роддома имел самостоятельно стул 4-5 раз в сутки. Через месяц ребенок перестал сам опорожняться. Начали пользоваться глицириновыми свечами, поле осмотра педиатра. Каждые 2 суток ставили свечи, делали массаж, пили лактазар, дюфалак, потом чередования с бифиформ бейби и бейби калм. Ребенок полностью на гв. Живот мягкий и ребенка не беспокоит, то что стула нет (иногда ждали 5 дней). Консистенции стула жидкая, особых отличий.анализы кала в норме, мама диету соблюдает, в весе малыш прибавляет по норме. Хирург не направляет на обследование, гастроинтеролог пугает непроходимостью и болезнью гиршпрунга (сейчас пользуемся микроклимат каждые 2 дня, начали ходить на ФИЗИо лечение на область сигма, результата нет. Что нам делать дальше? Я боюсь привыкание ребенка к стимуляции, по неврологии пьем препараты магне б6 и цераксон. Подскажите, опыт из практики, как долго можно пользоваться клизмами? Стимуляции трубочка ми и палочками не вызывают дефикации, только свечи и клизмы.уже 2 месяца пользуемся, я в отчаянии. Заранее спасибо.
Теги: ребенок перестал самостоятельно опорожняться, ребенку 2 месяца и нет самостоятельного стула на гв, у ребенка нет самостоятельного стула
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Ксения!

Запором считается задержка стула более 2 дней.
Истинного привыкания и зависимости от клизм, трубочек обычно не бывает, если устранить причину.
Диагноз долихосигмы (болезнь Гиршпрунга) устанавливается по данным контрастного исследования кишечника, но не в раннем возрасте.
Можно с целью стимуляции стула начать вводить фруктовый сок(яблочный с 5 капель до 3 чайных ложек постепенно), а потом - пюре.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ксения 2015-03-15 12:10
Спасибо за ответ, на сок появились по телу маленькие прыщики, на лице ничего нет. Пока прекратили давать сок, через сколько можно еще раз попробовать?
Здравствуйте, Ксения!

Если сыпь прошла, можно попробовать другой сок.

Будьте здоровы!