Твёрдый стул у ребёнка!

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, столкнулись с проблемой стула у дочери. Нам 11 месяцев, мы с Рождения на ИВ, кушаем смесь НЕННИ, даю прикорм, мяско с овощами, фруктовые пюре, пьёт компоты, соки(воду в чистом виде не любит), но я разбавляю все соки и компоты 1: 1 водой. Все со стулом всегда было отлично, Но последние 3 дня резко стул стал твёрдым, как козьи шарики, ребёнок пытается сходить в туалет, но кал слишком жесткий(один раз было с Алой кровью в начале(Я начала давать Примадофилус детский и настойку на черносливе, опять же, покакать пытается, но все туго и больно, слёзы. С чем это может быть связано!? Помогите пожалуйсто(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 10:10
Здравствуйте, Виктория! Примадофилус детский при запоре давать не нужно, ещё больше закрепит. Возможно, плотный стул является реакцией на какой-то пищевой продукт. Для размягчения стула можно использовать нормазе 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-04 11:28
Добрый день. Я в первый день не дождалась ответа, дала Примадофиус и Дюфалак, вот пока вроде 2 день, стул нормализовался)
Виктория 2022-04-14 04:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка с неделю оформленный стул, как у взрослого, твёрдый, когда выходит, ребёнок тужится и капризничает, нам 2 месяца, стул как колбаской и сегодня была горошина, это ведь смесь не подходит? Можно ли ее поменять, нам через 6 дней 2 месяца
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-15 06:51
Смесь можно поменять, можно использовать НАН кисломолочный, заменить несколько кормлений, если у ребёнка нет аллергии на БКМ. Можно использовать для размягчения стула нормазе 3-5 мл 1 раз в день утром на 15 дней и более.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-07 06:57
Может, вместе 2 препараты позволят избежать закрепления стула, при появлении запоров примадофилус нужно будет отменить или снизить дозу.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-07 15:31
Спасибо большое, что то нас опять крепит, примадофиус отменила.