Копрограмма у ребенка объяснить результаты

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результаты копрограммы.
Дочке 2 года и 2 мес, месяц назад убрали из рациона смесь Фрисолак 3. Смесь она пила только ночью, когда просыпалась. Заменили смесь на молоко детское, но сразу начались запоры, до замены был стабильный стул в одно время раз в день. Теперь разбавляем молочко водой или даем просто воду, если просит. Плюс добавили в рацион детское пюре чернослив, побольше морковки и яблок, в общем больше овощей и фруктов.
Кал решили сдать потому что две ночи ночью просыпалась, начинала плакать и говорить что болит попа. Хотя достоверно утверждать этого нельзя, потому что днем часто, играясь, говорит что болит все подряд.
Результаты копрограммы приложила. Очень беспокоят мышечные волокна, нейтральный жир.
Что означают плюсы? Благодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-05 16:07
Александра! По данным копрограммы нет причин, которые могут вызывать жалобы у ребенка. Патологических изменений в кале нет. Плюсы могут быть. Они не вызывают боли. Обильное количество растительной клетчатки не нужно включать в рацион. Все в допустимых дозах. Пройдите осмотр у врача педиатра. Если требуется сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Пройдите УЗИ ОБП. Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2018-01-05 17:56
Спасибо большое, так и сделаем