Понос после приема энтеросгель

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1 месяц, появились незначительные высыпания на лице у ребенка еще в роддоме. После роддома сразу перешли на ИВ, через неделю высыпания усилились и мы перешли на другую смесь, но высыпания не прошли. Перепробовав множество смесей, все стало только хуже, лицо покрылось коркой, но тело чистое, педиатр сказала, что это возможно проблемы с кишечником, что в роддоме могли занести инфекцию. Назначила нам энтеросгель и затем принимать аципол и мазать лицо Адвантаном, до этого за неделю назначали фенистил капли и мазь, но сыпь не проходила. После мази Адвантан и первого дня приема энтеросгель высыпания на лице стали бледнее, но После каждого приема энтеросгеля начинался понос у ребенка, за первый день приема 4-5 раз сходил, нужно ли принимать энтеросгель дальше если до его приема стул был нормальный 1-2 раза в день, но После приема участился и появилось вздутие?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Стул у ребенка в этом возрасте может быть до 6 раз в сутки. На фоне приема энтеросгеля очень редко бывает жидкий стул, чаще наоборот запоры. Если вы четко видите зависимость между увеличением кратности стула и приемом энтеросгеля, то лучше сменить сорбент.