Кал с кровью у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сын 3 года вчера покакал скровью, при этом сидел спокойно, по виду я бы не сказала, что его мучили боли, ещё не успела подбежать он надел трусики и потом увидела на них каплю крови, и кал были коричневого цвета не твёрдыми сверху капля крови, температуры небыло, запоров тоже, питается в садике, смотрела в меню ничего не было красного цвета. Начала замечать, что когда какает сидит долго на горшке, может игрушки с собой брать, и замечала, что чесал ан. Раньше до этого, списывала на трусы и меняла ткань. Подскажите что такое? И что можно придпринять до похода к врачу?
Теги: кровь в кале у ребёнка, у ребёнка кровит анальная трещина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 07:32
Здравствуйте, Кристина! Лучше обратиться к детскому гастроэнтерологу или проктологу. Из обследования потребуется сигмоскопия для исключения трещин, полипов, анализы кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам. Самостоятельно можете посмотреть область заднего прохода, иногда видны трещины. Можно использовать свечи с облепиховым маслом по 1/2 свечи на ночь в прямую кишку на 10 дней. Следить, чтобы не было плотного стула и задержек стула, для размягчения стула можно использовать нормазе по 5 - 10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней.