Эрозивный гастрит у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, орви у ребенка 7 лет,2 дня температура держалась высокая(около 40), сбивалась плохо. Чередовала нурофен в таблетках и свечи цификон(как всегда). ребенок ничего не ел и почти не пил. На третий день утром температура была 38-38,5 попросил поесть, дала бульон, после чего его вырвало в рвотной массе разглядела небольшой сгусток крови, через 5 часов повторная рвота алой кровью, где-то 10 мл. Экстренно поехали в детскую хирургию, сделали фгдс без биопсии. При фгдс желудок от крови был чист. Заключение эрозивный гастродуоденит, кровотечение из эрозий на фоне принятия жаропонижающих. Анализы мочи, общ. Анализ крови и биохимия в норме. Два дня были под наблюдением. После выписки обратились к гастроэнтерологу, прописала диету, анализы. Из препаратов фосфалюгель и нексиум.
Даю нексиум 10 1 раз утром до завтрака. Фосфалюгель не даю так как у ребенка была реакция на гидроокись алюминия после 3 ей АКДС.
Так же у ребенка аллергия на некоторые препараты, парацетамол, анальгин, аспирин, нимесулид, кетонал, амоксицилин, амикацин.
Аппетит появился на след. День после кровотечения. Ребенок сходил в туалет только на 4 ый день после кровотечения(вчера), кал был правильно оформлен, темного цвета. Сегодня кал жиже темно-зеленого цвета, есть слизь цвета свернувшейся крови.
Вопросы:
1. ребенок часто просит кушать(раз 1,5-2часа) можно ли его так часто кормить?
2. Нормальный ли у него кал? И когда должен нормализваться по цвету и консистенции?
3. На случай высокой температуры лучше использовать ректальные свечи?
4 можно ли давать лоратадин?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 17:32
Здравствуйте, Оксана! Кормить ребёнка можно каждые 2-3 часа, диета нужна стола 1П. На 5-7 день кровотечение уже должно остановиться, цвет стула должен стать обычным.
Лоратадин давать можно, жаропонижающие препараты можно давать в любой форме, значения не имеет (таблетки, свечи и др).
Платная консультация
Оксана 2020-01-16 17:38
Доктор сказал на момент проведения фгдс(5дней назад), крови в желудке уже не было. Поэтому когда сегодня увидела слизь с характерным цветом запаниковала. Это может быть"та" кровь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 17:42
Если была задержка стула, то это вероятно, кровь давности нескольких дней выходит, можно не волноваться.
Платная консультация
Оксана 2020-01-16 17:55
Спасибо за ответ. И еще, гастроэнтерологи(обращалась к трем специалистам) и педиатр не согласны с таким диагнозом, ссылаясь на то, что ему всего 7 лет и не проводилась биопсия. Что подсказывает ваш опыт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 18:05
Эрозии желудка и 12-перстной кишки на фоне лечения ОРВИ жаропонижающими явление нередкое, обычно биопсию детям не берем, если только рецидивируют или долго не заживают. Если вес ребёнка более 20 кг, то можно нексиум принимать по такой схеме: нексиум 10 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 7-10 дней, затем 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней. То есть несколько дней по 20 мг в день, затем 10 мг в день.
Платная консультация
Оксана 2020-01-16 18:07
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Светлана 2023-01-27 18:52
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, прошло уже 2 года с момента диагноза, Вы решили проблему у ребенка эрозивного гастрита? Просто у меня в этом году алогичная ситуация и очень страшно (лечимся уже 1, 5 мес и в какашках под лупой до сих пор вижу красные прожилки и темные ( но по результатам кала на скрытую кровь результат отрицательный. Подскажите?