Расстройство стула

Спрашивает: Линда Лилова
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, у девочки моей периодически наблюдалось расстройство стула. В первый раз (примерно пол года назад) началось это с температурой, из полужидкого кал перешёл в жидкий, ребенок вырывал, температурил. Прописали бэби сет и ещё несколько лекарств, провели курс лечения 10 дней (лечение прописали без сдачи анализа). Повторилось это через полтора месяца примерно, врач сказал, что виной общий стол, у ребенка должено быть индивидуальное питание. Опять дала бэби сет, и кормила строго тем, что ей можно: утром каша, обед суп, полдник смесь, вечером что-то лёгкое. И это повторяется каждый месяц - полтора. Теперь температуры не бывает и всех сопутствующих недомоганий, но стул у нее то темный, то чуть светлеет и вновь темный. В последний раз, когда стул начал становиться жидковатым (с каждым днём он начинает становиться все более жидким) я дала бэби сет 10 дней и это остановилось. Но стул меня не радует, сейчас пошла и запах не кала, а смолы или ацитона. Скажите как мне быть? Из-за карантина боюсь ее вести к врачу. Извините, за фото. Но может это вам понадобится для более ясной картины? Искала ответ в интернете, но там такие ужасные вещи пишут, что это может быть кровотечение в верхних отделах желудка и т. д. Крови в кале нет, но он темный и запах (именно) сегодня, как у химического вещества. Не типичный для кала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 17:51
Здравствуйте, Линда! Цвет кала зависит от пищи, темнеет после говядины, печени, ягод типа вишни, черники, витаминов с железом и др.
Для уточнения причины изменений желательно сделать дообследование: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Сейчас можно сделать анализ на ацетон в моче тест-полосками (продаются в аптеке).
Диета нужна стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.