Черные комочки в кале

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в кале много чёрных точек которые если промыть водой то чёрное как будто смывается и точки становятся красными. Что это такое? Похоже на кровь? И еще пожалуйста подскажите, могли ли эти черные комочки в кале появиться от того что я несколько дней принимала Детралекс?
Теги: чёрные точки в кале, чёрные вкрапления в кале, в кале темные комочки у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-13 22:36
Валерия! Таблетки Детралекс, как и другие препараты, могут оказывать побочные воздействия. Применение препарата может вызывать нарушения в работе ЖКТ, не исключая рвоту, тошноту, диарею, диспепсию. Редко у пациентов при лечении препаратом может наблюдаться колит. Указаний на появление крови в кале нет. Если кровь появляется в кале с верхних отделов ЖКТ (язва желудока, 12-перстной кишки), то доходя до кишечника она уже имеет черный цвет. Если есть выделения крови на уровне кишечника, то в кале могут быть прожилки ярко красной крови. То, что вы обнаружили, скорее всего относится к употребляемой пище. Для достоверности сдайте кал на копрограмму и кал на скрытую кровь.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-13 22:40
Спасибо за ответ! Просто мне врач сказал, что детралекс мог окрашивать кал в черный цвет. (типа как уголь). или такое невозможно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-13 22:44
Валерия! Указаний, что этот препарат может окрашивать кал в темный цвет, в инструкции нет. Окрашивает кал в темный цвет препарат Де-нол.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-13 22:51
Спасибо! А возможно ли выделение черной крови из анального отверстия вне акта дефекации (тоесть без кала)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-13 23:33
Валерия! Черной крови невозможно без кала, красной крови возможно без примесей кала.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-14 09:01
Спасибо, а чёрная кровь может быть также из тонкого кишечника? То есть при обнаружении чёрной крови в кале нужна не только гастроскопия но и колоноскопия?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-17 12:00
Валерия! Все решает специалист на основании ответа анализа на наличие скрытой крови в кале. Есть ответ положительный, то в первую очередь осматривают желудок. Если кровотечения в желудке нет, только тогда кишечник. При наличии алой крови, сразу смотрят кишечник.