Запор и частота использования свечек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Лактазная недостаточность в слабой степени, синдром Жильбера в слабой степени
Здравствуйте!
Недавно была у гастроэнтеролога из-за некоторых жалоб. Пощупав меня, она сказала, что у меня спазм кишки из-за запора. В тот день я ходила уже в туалет и удивилась этому, т. к. никакого дискомфорта не чувствовала, пока она не продумала кишку и я уже не почувствовала там несильную боль. Она прописала мне некоторые настои от запоров, а также сказала: если я не схожу в туалет до следующего дня, то нужно сделать клизьму или микролакс или глицериновую свечку. В туалет я так и не сходила, в итоге сделала клизьму. Вышло все, хорошо прочистилось. Но на следующий день к вечеру я почувствовала тяжесть в кишечнике, как будто съела слона, и в туалет я не сходила ни в тот день, ни на следующий. Обычно после клизьмы у меня бывает такое, но меня смущала тяжесть. Сделала глицериновую свечу, что-то вышло, но, как мне показалось, не все. Сейчас у меня опять второй день нет стула, хотя явно каловые массы «ждут». Можно ли ещё раз использовать глицериновую свечу, и вообще как часто их можно использовать? Ну, или микролакс. В рекомендациях моя врач написала: глицериновые свечи 1 раз в день или микролакс. Но как долго это можно использовать? И как понять, что уже хватит (сколько ждать естественного опорожнения)? Она мне сказала, что больше дня ждать не нужно, но я боюсь привыкания.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-26 22:39
Здравствуйте. Запором считается отсутствие стула больше 3х дней. Постарайтесь наладить испорожнение самостоятельно диетой 3 по Певзнеру (см в интернете). Не нужно так часто использовать свечи и клизмы, Вы правы. Приймите Дюфалак 30-40мл за 30 мин до еды 1-2р/день, 7-10дней.