Проблемы со стулом у ребёнка 4 месяца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнок на искусственном вскармливании с 2х месяцев. Смесь Нестожен. От рождения со стулом не было проблем: ни на ГВ, ни на ИВ. Но в 3 мес у ребёнка был снижен гемоглобин и врач назначила препарат железа. Вот здесь начались проблемы сразу. Дозировка назначена 5мг, но мы давали 2,5, тк ребёнок стал с плачем опорожнять кишечник. В конце концов врач поменяла препарат, но стул уже был нарушен. Она рекомендовала глицериновые свечи. И вот уже 3 недели ребёнок не может сходить в туалет без помощи этой свечки. Мы не злоупотребляем. Ставим уже в крайнем случае (когда плачет до истерики, живот твердый). Выкладываем на живот регулярно. Плаваем. Начали докорм с пюре из чернослива, но безрезультатно. Проблемв том, что дочь ничего воду не пьет ни в каком виде. Как только не пробовали поить её. Больше 5мл не пьет. Самое ужасное, что врач ничеего не говорит! Аппетит у ребёнка хороший, играет, улыбается, гулит. Одна проблема - стул. Что делать? Боимся, что привыкнет к свечкам. P. S. консистенция стула вроде нормальная (не твёрдый, не жидкий, а кашеобразный желтого цвета. Правда иногда творожистые крупинки. Крови нет. Слизи минимум)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-03 12:17
Ирина! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Для определения состава нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте копрограмму кала, для определения состава кала. Пройдите УЗИ органов брюшной полости для определения состояния ж. пузыря.